Логгер-сканер своими руками

Как холить и лелеять наших любимых "железных коней"

Модераторы: ezh9, Vivo, Vladimir_N-sk, Engineer, quattro, Sav

Куратор темы: MaximuS

Правила форума
Уважаемые новички, есть мнение, что все технические проблемы обсуждены уже по 100 раз! И дабы не плодить новые однотипные темы, вам запрешено создание тем, а предлагается воспользоваться поиском на сайте и найти ответ на свой вопрос. Если прямого ответа нет, то найдите подходящую тему и там задайте вопрос.
Обсуждение правил форума тут.

Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Чт ноя 24, 2011 11:30 pm

!!Сразу предупрежу, видео не моe, на авторские права не претендую - объявится автор попрошу админов подредактировать тему.
Итак, начнем помолясь.
Прошлой зимой, примерно также в ноябре ударило мне в голову победить проблемный запуск.
Менять все подряд не было желания (да и средств). Посему решил испробовать подключить логгер-тестер. Все до которых удалось дотянуться не определяли ЭБУ моей машины, хотя трапецевидный 16 контактный разъем (в народе OBD-II, хотя наш протокол другой - об этом позже) присутствовал и все тыкалось туда без проблем. А приборы посерьезнее никто не хотел коннектить с моей машиной - якобы мозг погорит (смешные).
Затем придумал прикупить себе K-L-line адаптер, но покопавшись в инете определил, что до 1997 года машины читаются через раз, да и найдя такой рабочий адаптер его опять же не удалось сконнектить со своей машиной. Копая далее интернет наткнулся на такую штуку: ССЫЛКА. Вкратце. Компания за бугром наловчилась делать адаптеры OpenPort (1.3U, 1.3M, 2.0) именно к митсовским и субаровским мозгам, и перепрошивать их при помощи программы EcuFlash. Покопавшись немного нашел, что с девайсом OpenPort прекрасно работает программа EvoScan - позволяет смотреть что происходит с двигателем на мониторе компьютера (ноутбука), записывать и потом пересматривать.

В основном это используют DSM`цы. Ну я и думаю - чем я хуже. Посмотрев на цену пришел в ужас жалко за игрушку такие деньги отдавать.
Копаясь в интернете далее нашел несколько тем о клонировании девайса OpenPort, правда без возможности перепрошивки мозгов (об этом тоже позже).
И все. Решился сделать своими руками. И понеслось. Сначала определился со схемой - выбрал однослойную на SMD компонентах. Начал закупать радиодетали нашел не все, пришлось заказывать. Купил однослойный текстолит, и кучу всего что необходимо для качественной пайки. Нарыл схемы. Практически все схемы заточены под конкретную форму корпуса разъема OBD-II. Случайно обнаружил что у нас в Челябинске продаются разъемы. Купив его, переделал под его форму схему печатной платы. Оказалось что все не влезет. Пришлось основное вынести в отдельный модуль. Далее изготовил плату методом ЛУТа (лазерного утюга). Кому интересно, в инете все описано с картинками, я подробно останавливаться не буду на этом. Получилось с 5 раза - что поделать под руками принтер был не самый лучший. Затем пролудив тщательно с помощью сплава Розе (технология также есть в инете). Приступил к пайке. Паял часов 5 с перерывами, все-таки первый опыт работы с SMD компонентами. В итоге то, что получилось можно посмотреть на фото.
Далее стал думать какую прошивку шить в микросхему FT232: 1.3U или 1.3M (U-universal, якобы универсальная и работает с митцу (MUT-II) и Субару (SSM), M-Mitsubishi протоколы MUT/MUTII). Сразу скажу с универсальной прошивкой кабель не определился вообще. М.б. не нашел нужные дрова. Прошил 1.3M. Втыкаю просит дрова. Где их взять? Снова интернет, оказывается нужные дрова идут с программами EcuFlash и EvoScan. Ну это добро я накачал из интернета в различных версиях и не по-одному разу :-). Устанавливаю Evoscan 2.7 beta 5 (последняя доступная на тот момент версия). Снова втыкаю. Указываю на драйвера в подпаке USBDrivers папки EvoScan. После установки появляется в диспетчере устройств два новых устройства (см. фото)
Изображение

То что получилось. Готовый продукт.
Изображение
Изображение
Изображение

Итак, первое включение. Дрожащими руками втыкаю разъем OBD-II, потом в ноутбук (именно в такой последовательности!!!). Запускаю EvoScan, тыкаю Запустить Логгер, и... Ура связь установлена и пошли данные. Ладно - радует. Тыкаю Read DTS. Читает - ошибок нет. Нет, так нет, сейчас сделаем. Лезу под капот выдергиваю провод из MAF сенсора и, вуаля читаю ошибку. Дальше больше. Завожу, прогреваю. Запускаю построение графика в реальном времени по параметру O2-sensor. Вижу мертвую лямбду. На радостях бегу в магазин за лямбдой от десятки, прикупив одновременно разъем ее. Меняю. На улице -20, а мне не холодно, меня трясет от радости. Снова завожу - график - есть, заработала. Думаю что-бы еще сделать. Покатался по району с записью всех параметров. Обнаружил скачущие показания датчика температуры, брызнул в разъем
WD-40 одел, скачки пропали. Дома пересматривая запись обнаружил высоковатое время открытия форсунок. Позже помыл, сейчас вроде в пределах.
В итоге... А что в итоге. С зимним запуском помогла справится замена бензонасоса, зато у меня есть теперь клевая игрушка.
Сейчас новый ноутбук, не выключается на холоде. Закончу ремонт головки блока буду ездить и тестить м.б. еще чего нарою.
Да и еще. Взялся за перевод программы, вернее обозначения отображаемых параметров. Что знаю перевожу, что не знаю буду спрашивать в этой теме, м.б. кто поможет.
Кому интересно выложу файлы со монтажной схемой и схемой печатной платы. ПО здесь выкладывать не буду (все есть в инете), во избежание нарушения авторских прав.

Если есть вопросы задавайте. Если смогу отвечу.
С уважением ко всем.
Последний раз редактировалось MaximuS Пт ноя 25, 2011 12:45 am, всего редактировалось 1 раз.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Чт ноя 24, 2011 11:32 pm

Да и еще. В EvoScan есть прикольные гаджеты. Но у меня половина неработает, т.к. нет датчика скорости. Обидно.
Данный проводок + EvoScan логгит все митсу до 2009 года, у которых есть 16-контактный разъем. Дигностит все системы которые есть: SRS, ABS, АКПП. И еще есть актуаторы (в программе EvoScan). Как-то тестили Лансер праворукий 2001 года. Я владльца напугал включив сначала 1 вентилятор, потом другой.

После 2009 года пошел протокол MUT-III и обмен данными по шине CAN. Там поможет только OpenPort 2.0. Но к сожалению схем в инете я не нарыл - их нет.

В планах спаять для логинга и диагностики остальных машин ELM. Вроде он поддерживает протокол CAN. Будем посмотреть.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение KeeeP » Пт ноя 25, 2011 1:20 am

:пиво есть!: Молодец.. тож присматривался, у мека на форуме про логгер читал и прог накачал но так и не дошло до дела.
ни стало яврика, грустно..
Изображениесчастие есть, его не могет не быть..
ЯVR SG 4G63 MKПП N23W 5314970 LSD 2.12.1995г
владел с 11.5.2003 по апрель 2013!
Иван ICQ:301113124 +79IЗ9IЗ305I

Изображение
Аватар пользователя
KeeeP
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 12:47 pm
Я из города: Новосибирск
Кузов: N23W-5314970
Пункты репутации: 18

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Antoniy » Пт ноя 25, 2011 2:05 am

нуууу всё время путаю протоколы и прочее.. МАЛАДЦА шо сказать =))!!!!!
но GDI он не читает корректно, если вообще читает (*вдруг кто что - шоб в курсе были)

у мну ЕжЫка ПЫХА адаптер - по схематике очень похож на опен порт.. но читает GDI=)

в нете полно попыток отсканиться опен портом - ну что то положительных и адекватных параметров сканирования я не встречал...
Изображение Изображение n74w X2 4G64 GDIИзображение- 1998 Изображение
есть вопрос? читаем FAQ
Аватар пользователя
Antoniy
 
Сообщений: 6529
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:29 pm
Я из города: Ульяновск
Кузов: N74W-0005436
Пункты репутации: 66

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 2:20 am

Antoniy писал(а):нуууу всё время путаю протоколы и прочее.. МАЛАДЦА шо сказать =))!!!!!
но GDI он не читает корректно, если вообще читает (*вдруг кто что - шоб в курсе были)

у мну ЕжЫка ПЫХА адаптер - по схематике очень похож на опен порт.. но читает GDI=)

в нете полно попыток отсканиться опен портом - ну что то положительных и адекватных параметров сканирования я не встречал...

Да с джедаями проблема единственная некорректно показывает показания ДПДЗ.
Тестили Legnum 1.8 GDI. Кроме ДПДЗ, все вроде показал правильно. Проверяли потом CarmanScan Lite фабричным
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Antoniy » Пт ноя 25, 2011 2:40 am

MaximuS писал(а):
Antoniy писал(а):нуууу всё время путаю протоколы и прочее.. МАЛАДЦА шо сказать =))!!!!!
но GDI он не читает корректно, если вообще читает (*вдруг кто что - шоб в курсе были)

у мну ЕжЫка ПЫХА адаптер - по схематике очень похож на опен порт.. но читает GDI=)

в нете полно попыток отсканиться опен портом - ну что то положительных и адекватных параметров сканирования я не встречал...

Да с джедаями проблема единственная некорректно показывает показания ДПДЗ.
Тестили Legnum 1.8 GDI. Кроме ДПДЗ, все вроде показал правильно. Проверяли потом CarmanScan Lite фабричным

Carman scan тоже вроде на него кучу жалоб от Жидаеводов - он не ПОКАЗАТЕЛЬ
то ли в нем параметров - тупо мало не помню ужо... год уж почти назад изучал... :непонятки:
Изображение Изображение n74w X2 4G64 GDIИзображение- 1998 Изображение
есть вопрос? читаем FAQ
Аватар пользователя
Antoniy
 
Сообщений: 6529
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:29 pm
Я из города: Ульяновск
Кузов: N74W-0005436
Пункты репутации: 66

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 3:04 am

Ну опенпорт изначально задумывался не для жидаеводов, а для владельцев Evolution, FTO, GTO, Eclipse для корректировки прошивки
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MyName » Пт ноя 25, 2011 3:25 am

Я вот все поглядывал на OpenPort 2.0, пока Саша (Homa) не сказал мне что есть чел (на форуме другом) который давно уж клонировал (полноценно, с возможностью прошивки) OpenPort 1.3 и продает свои клоны по 2 т.р. Саша мне его купил. Работает без проблем, но шить еще не пробовали.
MMC RVR SG X3 MAHLE, MANLEY, ACL, ARP, FMIC, TD05, MКПП, AEROMOTIVE ;)
MMC RVR SG X2 N74W0001659 4G64(GDI) АКПП 97г.
MMC RVR N23W5000755 4G63 МКПП 92г. - был, продан.

In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.
Аватар пользователя
MyName
 
Сообщений: 2641
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 2:41 pm
Я из города: Санкт-Петербург
Кузов: N73W-0000198
Пункты репутации: 9

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 3:46 am

MyName писал(а):Я вот все поглядывал на OpenPort 2.0, пока Саша (Homa) не сказал мне что есть чел (на форуме другом) который давно уж клонировал (полноценно, с возможностью прошивки) OpenPort 1.3 и продает свои клоны по 2 т.р. Саша мне его купил. Работает без проблем, но шить еще не пробовали.

Клоном и не пробуйте. Полноценно клонировать нельзя. Возможность шить мозг реализована в прошивке микросхемы FT232 с помощью уникального ключа. Как я так и не понял. Факт такой, что для клонов используется какой-то универсальный ключ. Есть масса примеров в интернете когда клонами даже с фабричными платами (кстати хотел себе заказать - но партия от 10 штук - нафига оно мне) превращали мозг в кирпич. Хотя дело ваше - но я бы не стал... Кому потом предъявлять? А tactrix дает гарантию, при выполнении ряда условий.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Invi » Пт ноя 25, 2011 4:15 am

Во сколько обошелся сей прибор? можно в схемку ткнуть?
и еще вопрос: прошивка в шнурок льется по усб или на программаторе?
'94 N23W0102268 - W5M332WNXL
м 966 ср 22rus
Аватар пользователя
Invi
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:49 pm
Я из города: Алейск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение maximuswork » Пт ноя 25, 2011 8:58 am

Делись схемой. Тема очень интересна.
MMC RVR SG 1994 г. N23W-5203002 4G63-RF0841

http://eros74.ruИнтим магазин товаров для здоровья и удовольствия
Аватар пользователя
maximuswork
 
Сообщений: 724
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:28 am
Я из города: Челябинск-Копейск
Кузов: N23W-5203002
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение ВОДИЛА » Пт ноя 25, 2011 11:30 am

слюна ужо на подбородке :) давай схему, ссыли и что там у тебя еще есть, а то пока сам все нарою слюна закончится и ни чего не собиру
n23w-5100889
Изображение
ВОДИЛА
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 10:37 am
Я из города: Каразей
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение BDS » Пт ноя 25, 2011 12:34 pm

Сколько было время открытия форсунок на холостом ходу до промывки?
N23W-0005188 (1991 г.) двигатель 4G63 FT9390
BDS
 
Сообщений: 3389
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 2:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 16

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Engineer » Пт ноя 25, 2011 1:11 pm

Макс, у тя плата в чьей разводке выполнена(если есть автор, конечно)?
Тема, как обычно, не первопроходная).
Клон ОпенПорта 1.3 чуть ли уже не 2 года есть у Алексея Ged'а, кстати.))
И
MaximuS писал(а):Клоном и не пробуйте. Полноценно клонировать нельзя. Возможность шить мозг реализована в прошивке микросхемы FT232 с помощью уникального ключа. Как я так и не понял.

Хм... Лан, умолчу)).
Тебе, может, с владельцами Лансеров 9 пообщаться?:) Шьется все клоном ПРЕКРАСНО! :)
Просто с нашими машинками не так легко. У нас "Boot" потому что подключать не к чему, это во первых.
И во вторых, даташит на FT232 глянь - это всего лишь преобразователь интерфейса USB - UART, с памятью(в котором, помимо настроек и хранится "уникальный" ключ). А вот и настройки.
Изображение

Про GDI. Есть отдельная версия, именно под GDI, и версия продукта вроде 2.5, мне ее еще пару лет назад дали.
Еще из софта нас "видит" EcuEdit, но просто в режиме просмотра параметров.

ELM могет нас не увидеть, т.к. скорость у нас нестандартная по порту, 15625.

Ну а в целом, молодец).
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но это просто отлично характеризует их
_____________________
Аватар пользователя
Engineer
Главный Модератор!
 
Сообщений: 10836
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:14 pm
Я из города: Придустье Region 52
Кузов: CQ2A
Пункты репутации: 85

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 1:33 pm

Invi писал(а):Во сколько обошелся сей прибор? можно в схемку ткнуть?
и еще вопрос: прошивка в шнурок льется по усб или на программаторе?

По усб. Программой MProg 3.5. Все электронные компоненты, разъем и коробочка обошлось где-то около 1100 рублей.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 1:35 pm

BDS писал(а):Сколько было время открытия форсунок на холостом ходу до промывки?

Время не помню, что-то около 2,8 мс на ХХ. Могу ошибаться год назад было. А бук с логами умер. Сейчас новый.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 1:39 pm

Engineer писал(а):Макс, у тя плата в чьей разводке выполнена(если есть автор, конечно)?
Тема, как обычно, не первопроходная).
Клон ОпенПорта 1.3 чуть ли уже не 2 года есть у Алексея Ged'а, кстати.))
И
MaximuS писал(а):Клоном и не пробуйте. Полноценно клонировать нельзя. Возможность шить мозг реализована в прошивке микросхемы FT232 с помощью уникального ключа. Как я так и не понял.

Хм... Лан, умолчу)).
Тебе, может, с владельцами Лансеров 9 пообщаться?:) Шьется все клоном ПРЕКРАСНО! :)
Просто с нашими машинками не так легко. У нас "Boot" потому что подключать не к чему, это во первых.
И во вторых, даташит на FT232 глянь - это всего лишь преобразователь интерфейса USB - UART, с памятью(в котором, помимо настроек и хранится "уникальный" ключ). А вот и настройки.
Изображение

Про GDI. Есть отдельная версия, именно под GDI, и версия продукта вроде 2.5, мне ее еще пару лет назад дали.
Еще из софта нас "видит" EcuEdit, но просто в режиме просмотра параметров.

ELM могет нас не увидеть, т.к. скорость у нас нестандартная по порту, 15625.

Ну а в целом, молодец).

))) Саша я и не претендую на профессорский титул в сей области. Я привел свои выводы из 2-х дневного серфинга в инете этой темы. Насколько я помню разъем boot, на моей схеме не выведен, подключается в 1 pin 12 контактного разъема (который белый и прямоугольный). Мне прошивка и не интересна.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение BDS » Пт ноя 25, 2011 1:41 pm

Спасибо! У меня 3.5 мс. Давно уже задумываюсь о промывке.
У меня все проще - 91 год, КПК подключил. Все работает, лямбда нормально работает только под нагрузкой, на ХХ практически не меняется ибо выпускной коллектор треснутый. А вот с датчиком температуры интересно, что же ошибка не высветилась раз плохо контачил?
N23W-0005188 (1991 г.) двигатель 4G63 FT9390
BDS
 
Сообщений: 3389
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 2:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 16

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Antoniy » Пт ноя 25, 2011 2:00 pm

Саня, чо насчет GDIев? кто его может шить-тюнить?

знаю что Ёжик с каим то перцем переодичеси туда-сюда ездиют... вроде как они усё сломали усё шьют-изменяют... :непонятки:
Изображение Изображение n74w X2 4G64 GDIИзображение- 1998 Изображение
есть вопрос? читаем FAQ
Аватар пользователя
Antoniy
 
Сообщений: 6529
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:29 pm
Я из города: Ульяновск
Кузов: N74W-0005436
Пункты репутации: 66

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Engineer » Пт ноя 25, 2011 2:03 pm

Тох, ты сам ответил на свой вопрос)))
Без обид, но если не знаешь, что менять, то туда лучше не соваться.
Видел я модификнутые прошивки... Пипец, ничего общего с базовыми.
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но это просто отлично характеризует их
_____________________
Аватар пользователя
Engineer
Главный Модератор!
 
Сообщений: 10836
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:14 pm
Я из города: Придустье Region 52
Кузов: CQ2A
Пункты репутации: 85

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Antoniy » Пт ноя 25, 2011 3:29 pm

Engineer писал(а):Тох, ты сам ответил на свой вопрос)))
Без обид, но если не знаешь, что менять, то туда лучше не соваться.
Видел я модификнутые прошивки... Пипец, ничего общего с базовыми.

не я в смысле прибора такого не знаешь? интересно покопаться глубже чем логгер дает...
карты видел в тырнете где то - до куя запутанные на Жидай идут чем на МПИ
от этого в них всем лень разбираться
Изображение Изображение n74w X2 4G64 GDIИзображение- 1998 Изображение
есть вопрос? читаем FAQ
Аватар пользователя
Antoniy
 
Сообщений: 6529
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:29 pm
Я из города: Ульяновск
Кузов: N74W-0005436
Пункты репутации: 66

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Homa » Пт ноя 25, 2011 4:13 pm

Прибор все тот же!
Evoscan для чтения ошибок, мониторинга параметров!
EcuFlash, EcuEdit для правки прошивки!
N73W 0001029 燃費は性交する!
ICQ 197700554 тел.+7(921)891-90-02 Саша.
Изображение
Аватар пользователя
Homa
 
Сообщений: 5127
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 3:42 pm
Я из города: Санкт-Петербург
Кузов: N73W-0001029
Пункты репутации: 113

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Engineer » Пт ноя 25, 2011 4:53 pm

Antoniy писал(а):не я в смысле прибора такого не знаешь?

Писец, Тох... Отжигаешь... :-)))
Какой нах прибор? Это прошивка! Ее осциллографом что ли править предлагаешь?
Хотя, это ж GDI, мож из-за этого... Это у нас по-детски, на кампутере...

EcuFlash, EcuEdit, Ols, RomRaider вроде тож умеет.

В-общем, если в джидаях прошивка правится прибором, то повторюсь, лучше не суйся.
если кабелем с прошивкой (если "новые" кузова шьются, я не копал), то смотри сам))
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но это просто отлично характеризует их
_____________________
Аватар пользователя
Engineer
Главный Модератор!
 
Сообщений: 10836
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:14 pm
Я из города: Придустье Region 52
Кузов: CQ2A
Пункты репутации: 85

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Antoniy » Пт ноя 25, 2011 5:16 pm

Engineer писал(а):
Antoniy писал(а):не я в смысле прибора такого не знаешь?

Писец, Тох... Отжигаешь... :-)))
Какой нах прибор? Это прошивка! Ее осциллографом что ли править предлагаешь?
Хотя, это ж GDI, мож из-за этого... Это у нас по-детски, на кампутере...

EcuFlash, EcuEdit, Ols, RomRaider вроде тож умеет.

В-общем, если в джидаях прошивка правится прибором, то повторюсь, лучше не суйся.
если кабелем с прошивкой (если "новые" кузова шьются, я не копал), то смотри сам))


зачем ма ругашься... :oops: сопсна и спрашивал кто умеет править прошивку.. :непонятки: просто на своем диалекте :mrgreen:
ессно я не сторонник методов -ооооо а ну нах тут всё это - ставлю карбюратор!!! и шью как на ротор мож чо выйдет..

вопщем понял куда копать :пиво есть!:
Изображение Изображение n74w X2 4G64 GDIИзображение- 1998 Изображение
есть вопрос? читаем FAQ
Аватар пользователя
Antoniy
 
Сообщений: 6529
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:29 pm
Я из города: Ульяновск
Кузов: N74W-0005436
Пункты репутации: 66

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Invi » Пт ноя 25, 2011 5:20 pm

А сцыль хде?
'94 N23W0102268 - W5M332WNXL
м 966 ср 22rus
Аватар пользователя
Invi
 
Сообщений: 353
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:49 pm
Я из города: Алейск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение BDS » Пт ноя 25, 2011 5:27 pm

Вот не понимаю я этот "чип-тюнинг". Зачем что то перешивать, что в родной прошивке не нравится? Японцы не дураки и сделали самый оптимальный режим.
Хочется что бы "взлетала"? Ну тогда и расход топлива подрастет и двигатель убьется раньше. Чем ближе к детонации - тем лучше взлетает.
N23W-0005188 (1991 г.) двигатель 4G63 FT9390
BDS
 
Сообщений: 3389
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 2:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 16

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Engineer » Пт ноя 25, 2011 5:55 pm

Могу копать, в принципе. На жигуардовских прошивах научился, давным давно. Из-за чего тож идея понравилась с установкой Боша либо Января на РВР... Народ спорццмены тут ставил, но никто не говорил, кто и что с аппаратной части делал... Куле, это ж тайна мировая, шо писец.. Рассказать то сложно, понимаю))) Вдруг мое быстрее ихних поедет, наверно этого боятся.
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но это просто отлично характеризует их
_____________________
Аватар пользователя
Engineer
Главный Модератор!
 
Сообщений: 10836
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:14 pm
Я из города: Придустье Region 52
Кузов: CQ2A
Пункты репутации: 85

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 7:18 pm

BDS писал(а):Спасибо! У меня 3.5 мс. Давно уже задумываюсь о промывке.
У меня все проще - 91 год, КПК подключил. Все работает, лямбда нормально работает только под нагрузкой, на ХХ практически не меняется ибо выпускной коллектор треснутый. А вот с датчиком температуры интересно, что же ошибка не высветилась раз плохо контачил?

Нормальное время должно быть, если мне не изменяет память, 2,5 мс.
По датчику. В том то дело что ошибок не показывал. Просто при прогретом двигателе моргали показания. При рассмотрении графика были пики уходившие в минус.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Пт ноя 25, 2011 7:21 pm

Схемы отыщу обязательно и выложу... Но только чуть позже... Весь день инета не было. Надо сейчас работу закончить. М.б. завтра выложу. Но выложу обязательно.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Андрей59 » Пт ноя 25, 2011 7:28 pm

MaximuS писал(а):То что получилось. Готовый продукт.
Изображение

Собственно интересно почему евро на фото, а не рубль?
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение BDS » Пт ноя 25, 2011 7:50 pm

А это "притерно-утюжная технология"? Спаял себе когда то по этой же технологии плату K-line для гольфа. А с RVR до 93 года (прямоугольный разъем) все проще - диод, да сопротивление. Не хочется связываться с этими SMD-элементами.
N23W-0005188 (1991 г.) двигатель 4G63 FT9390
BDS
 
Сообщений: 3389
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 2:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 16

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Engineer » Пт ноя 25, 2011 11:20 pm

Андрей59 писал(а):Собственно интересно почему евро на фото, а не рубль?

Элементы за евро куплены. Наверно так. А это сдачу прислали.
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но это просто отлично характеризует их
_____________________
Аватар пользователя
Engineer
Главный Модератор!
 
Сообщений: 10836
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:14 pm
Я из города: Придустье Region 52
Кузов: CQ2A
Пункты репутации: 85

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение F1ReB4LL » Сб ноя 26, 2011 8:30 pm

Я хоть не модератор но разговор пошел ни о чем. А тема то очень интересная.
N23W-5111552
F1ReB4LL
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:26 pm
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Nordost » Сб ноя 26, 2011 8:37 pm

Так народ, подскажите че замутить шоб гипера прочитать, бюджнтно и полностью, паять сам не буду, эт вам не щетки на стартер:-), ЕЛМ327 его не берет совсем, че делать?
Изображение
Николай 928-сорок-11 -8- ноль - 1
NISSAN XTRAIL есть
N84W 0209144 был
N74W - белый, есть
N74W 0005063 был
N23W 5411728 был
N74W 0003051 - был.
N23W 4G63 93г был
N73W - 0100246 - был
N28W 5001740 4D68 - был
Аватар пользователя
Nordost
 
Сообщений: 30815
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:23 pm
Я из города: Новороссийск
Кузов: N23W N74W N84W V93W
Пункты репутации: 153

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение maximuswork » Сб ноя 26, 2011 8:53 pm

Ждем схему, потом обсуждаем.
MMC RVR SG 1994 г. N23W-5203002 4G63-RF0841

http://eros74.ruИнтим магазин товаров для здоровья и удовольствия
Аватар пользователя
maximuswork
 
Сообщений: 724
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:28 am
Я из города: Челябинск-Копейск
Кузов: N23W-5203002
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение F1ReB4LL » Сб ноя 26, 2011 9:46 pm

Я думаю подойдет любой K-Line шнурок. У меня завалялся L-line VAG. Драйвера с программой evoscan обычные FT232R не каких там кодов нет, они на мой шнурок встали отлично. Теперь надо найти распиновку K-L-Line на диагностическом разъеме и пробовать.
N23W-5111552
F1ReB4LL
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:26 pm
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Nordost » Сб ноя 26, 2011 10:04 pm

Эт ты ща с кем разговаривал? Если мне, то я ни бум бум не понял.
Если есть че и как сделать, то над мутить, а то ездить на диагностику не айс, а вот шоб самому в ноуте все видеть - это айс.
Изображение
Николай 928-сорок-11 -8- ноль - 1
NISSAN XTRAIL есть
N84W 0209144 был
N74W - белый, есть
N74W 0005063 был
N23W 5411728 был
N74W 0003051 - был.
N23W 4G63 93г был
N73W - 0100246 - был
N28W 5001740 4D68 - был
Аватар пользователя
Nordost
 
Сообщений: 30815
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:23 pm
Я из города: Новороссийск
Кузов: N23W N74W N84W V93W
Пункты репутации: 153

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Андрей59 » Вс ноя 27, 2011 12:40 am

Андрей59 писал(а):
MaximuS писал(а):То что получилось. Готовый продукт.
Изображение

Собственно интересно почему евро на фото, а не рубль?

Я спросил потому, что складывается такое впечатление, что фотография сделана не в Челябинске, особенно после ответов по принципиальным схемам.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Ged » Вс ноя 27, 2011 1:00 am

А этот экземпляр сделан в Волгограде из комплетующих, присланных Саней (Engeneer):
Изображение Изображение
Алексей ака Ged (+79173350212) г. Волгоград
---
RVR Super Sports Gear (N23W-5311072)
Изображение
Аватар пользователя
Ged
 
Сообщений: 1343
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 8:15 pm
Я из города: Волгоград
Кузов: N23W-5311072
Пункты репутации: 11

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение F1ReB4LL » Вс ноя 27, 2011 1:19 am

а зачем делать? Ведь можно по 300 руб мастер кит комплекты купить. А готовый китайский KL-line шнур за 800 руб.
N23W-5111552
F1ReB4LL
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:26 pm
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Ged » Вс ноя 27, 2011 1:30 am

F1ReB4LL писал(а):а зачем делать? Ведь можно по 300 руб мастер кит комплекты купить. А готовый китайский KL-line шнур за 800 руб.


Это который мастер кит?
Алексей ака Ged (+79173350212) г. Волгоград
---
RVR Super Sports Gear (N23W-5311072)
Изображение
Аватар пользователя
Ged
 
Сообщений: 1343
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 8:15 pm
Я из города: Волгоград
Кузов: N23W-5311072
Пункты репутации: 11

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение F1ReB4LL » Вс ноя 27, 2011 1:34 am

N23W-5111552
F1ReB4LL
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:26 pm
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Nordost » Вс ноя 27, 2011 1:41 am

Кто нибуть кокретно скажет, что надо взять шоб читать параметры через 16ти кнт разъем?
Изображение
Николай 928-сорок-11 -8- ноль - 1
NISSAN XTRAIL есть
N84W 0209144 был
N74W - белый, есть
N74W 0005063 был
N23W 5411728 был
N74W 0003051 - был.
N23W 4G63 93г был
N73W - 0100246 - был
N28W 5001740 4D68 - был
Аватар пользователя
Nordost
 
Сообщений: 30815
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:23 pm
Я из города: Новороссийск
Кузов: N23W N74W N84W V93W
Пункты репутации: 153

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение F1ReB4LL » Вс ноя 27, 2011 1:46 am

EVOSCAN

Скачать: тут

EvoScan 2.5 Eng - логгер SSMII/MUTII. Серийник внутри в папке. Эта программа
изначально была заточена под кабель OpenPort 1.3 для чип-тюнинга и диагностики Subaru и
Mitsubishi. Схему OpenPort при желании легко можно найти в Интернете.

Любой современный ПК с ОС Windows XP или Vista, адаптер K-line (Vag COM 409.1 KKL, адаптер K-line
от Мастер-кит, с некоторыми К-лайн не работает)
N23W-5111552
F1ReB4LL
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:26 pm
Пункты репутации: 0

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Nordost » Вс ноя 27, 2011 2:01 am

С прогой понятно, комп есть, вот со схемой опен порт полная засада, эт вс равно шо сакезена научить фоты на форум вставлять. :-)
Далее, адаптер K-line (Vag COM 409.1 KKL - эт шо за чудо? Шнурок, я так пологаю,где его взять? и он без этого порта работать не будет? Как быть?
Изображение
Николай 928-сорок-11 -8- ноль - 1
NISSAN XTRAIL есть
N84W 0209144 был
N74W - белый, есть
N74W 0005063 был
N23W 5411728 был
N74W 0003051 - был.
N23W 4G63 93г был
N73W - 0100246 - был
N28W 5001740 4D68 - был
Аватар пользователя
Nordost
 
Сообщений: 30815
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:23 pm
Я из города: Новороссийск
Кузов: N23W N74W N84W V93W
Пункты репутации: 153

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение Engineer » Вс ноя 27, 2011 4:31 am

СОМовский кабель работает? Как обманут аппаратный СОМ порт с нестандартной скоростью тогда? Насчет USB ладно, предположим кабло на PL2303 даже прокатит... А не на FT232...
И второй вопрос. Как инициализация на простом K-Line кабеле проходит?
Если что, нам смысла от L-линии нету, на "старых" кузовах. Годом не вышли, как говорится.
К тому же, L вроде на 15 пине идет, у нас его нетю.
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но это просто отлично характеризует их
_____________________
Аватар пользователя
Engineer
Главный Модератор!
 
Сообщений: 10836
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 5:14 pm
Я из города: Придустье Region 52
Кузов: CQ2A
Пункты репутации: 85

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Вт ноя 29, 2011 4:38 am

MaximuS писал(а):Схемы отыщу обязательно и выложу... Но только чуть позже... Весь день инета не было. Надо сейчас работу закончить. М.б. завтра выложу. Но выложу обязательно.

Извините за задержку только собрал голову. Завтра-послезавтра проинсталю на блок... Скину и схемы и подключу кабель и фрапсом захвачу окно EvoScan и выложу на ютуб. Помониторю при разных режимах. Может кому интересно будет... Заодно потом разберем.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Вт ноя 29, 2011 4:39 am

Андрей59 писал(а):
MaximuS писал(а):То что получилось. Готовый продукт.
Изображение

Собственно интересно почему евро на фото, а не рубль?

Что в кармане было то и достал :-)))
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение MaximuS » Вт ноя 29, 2011 4:48 am

Файлы ЗДЕСЬ.
Файлы с расширением *.lay открываеются программой SprintLayot. Это то, что у меня в итоге получилось...
Файл *.rar откуда все это черпалось, бралось, из чего передумывалось и т.д. В этом архиве есть принципиальная схема... Но она по-моему с ошибкой. Я схему не делал, вернее делал в голове когда переделывал компоновку.
Файл *.xls выписал список деталей для магазина... Будьте внимательны с цветом. Одним цветом под одну микросхему, другим цветом под другую. Насколько я помню там разница только в номиналах сопротивлений. По деталям - все 100% есть в Москве. Из Москвы я заказывал только транзистор BAV99. Все остальное нашел в Челябинске.

Да и еще на фото платы белый проводок это восстановление битой дорожки - все-таки не получилось с первого раза сделать нормально все дорожки. Кстати второй проект самоизготовления USB ЦАП на PCM 2705 вышел без косяков.
Ну и кондеры полярные размера меньше 1210 не нашел. По-этому они так криво. И еще момент. Все SMD сопротивления и кондеры размера 0806. Схема платы под компоненты 0604, но 0806 встает без проблем.
RVR SportGear 1994 N23WG-5113034 4G63 МКПП - W5M33-2-WMXL
Аватар пользователя
MaximuS
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 5:21 pm
Я из города: Суровый Челябинск
Пункты репутации: 3

Re: Логгер-сканер своими руками

Сообщение F1ReB4LL » Ср ноя 30, 2011 1:59 pm

По-моему все гораздо проще можно сделать на специализированной микросхеме MC33199.
N23W-5111552
F1ReB4LL
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 12:26 pm
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Техническое обслуживание RVR

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9