Сцепление - вопрос знатокам

Как холить и лелеять наших любимых "железных коней"

Модераторы: ezh9, Vivo, Vladimir_N-sk, Engineer, quattro, Sav

Правила форума
Уважаемые новички, есть мнение, что все технические проблемы обсуждены уже по 100 раз! И дабы не плодить новые однотипные темы, вам запрешено создание тем, а предлагается воспользоваться поиском на сайте и найти ответ на свой вопрос. Если прямого ответа нет, то найдите подходящую тему и там задайте вопрос.
Обсуждение правил форума тут.

Сцепление - вопрос знатокам

Сообщение lordkorvin » Пн июл 01, 2019 1:21 pm

Доброго дня всем.

Ситуация следующая. Ехал я значится ехал спокойно, никого не трогал, машинку и не мучал. И вдруг бац - передачи перестали включаться, совсем. Заглушил - включаются.
При этом педаль сцепления у меня возвращается не пружинкой (протеряна и пока не нашлась замена) а собственно корзиной через обратное давление тормозной жидкости.
И педаль собственно возвращается, что говорит о том, что гидравлическая часть сцепления и корзина живы.
Были мысли и о сломанной вилке и о сломанном шарике коромысла и о соскоке вилки с шарика....
Так, включив первую на заглушенном моторе и добрался до дома.
Медлееееееено но верно.

Ну да делать нечего, ясно же что дело где то в сцеплении.
Заказал комплект (Valeo) и начал замену.
Первое предположение о поломке "где то в сцеплении" подтвердилось.
Помер диск, пара пружин аж рассыпалась, и вся центральная часть живет почти своей жизнью, отдельно от обода.
Замена комплекта сцепления решила проблему.

А теперь собственно вопрос знатокам.
Я, если честно, не могу понять как причина соотносится со следствием.
Ведь, насколько я понимаю, если корзина отходит (а она то как раз отходит, потому как проблема в диске) значит эта часть сцепления работает.
И, в теории, должен был быть обратный вариант, когда передачи включаются хорошо, но при этом крутящий момент не передается коробке.
Вопрос чисто из разряда ликбеза, просто хочется понять где я не прав.

Спасибо всем
MMC ЯVR OG, 1993, N23W-5106505, 4G63, A/T M/T
Изображение
Никита
Аватар пользователя
lordkorvin
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:24 am
Я из города: Томск
Кузов: N23W-5106505
Пункты репутации: 0

Re: Сцепление - вопрос знатокам

Сообщение igor040783 » Ср июл 03, 2019 7:54 am

Когда демпферные пружины рассыпаются, то их куски попадают между ведомым диском и нажимным диском корзины. Вы отжимаете сцепу, и из-за этих кусков оно "ведет" и вы не можете воткнуть передачу. Это очень частое явление, особенно на грузовиках.
igor040783
 
Сообщений: 1666
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 10:03 pm
Я из города: Красноярск
Кузов: N28W-5201171
Пункты репутации: 23


Вернуться в Техническое обслуживание RVR

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5