Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Опыты по замене родных деталей RVR на дубликаты-аналоги.

Модераторы: ezh9, Vivo, Vladimir_N-sk, quattro, DmF

Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение STimon » Сб фев 20, 2016 2:39 am

Вопрос! Сколько оборотов делает центральный регулирующий "шток"в дроссельной заслонке "от упора" до "упора"
Колхозинг с дроссельной заслонкой отъездил до сильных морозов. И опять сломало центральный регулировочный шток с конусным концом, тот который перекрывает канал ХХ. Колхозная магнитная шестеренка вполне себе рабочая.
Восстанавливал шестеренку так: Отрезал от магнитной части голову с непосредственно шестеренкой, затем просверлил полученный бочонок сверлом и насадил на очень тоненькую трубочку (в бочонке не целиковый магнит, как я изначально думал, а видимо порошок какой магнитный залит в расплаве пластмассы). Получилось весьма плотно и не проворачивается. Трубку брал от телескопической антенны если память не изменяет, но в принципе, что подойдет, лишь бы потоньше. Трубка взята длиннее бочонка, с изначальный размер шестерни.
Затем на оставшийся конец трубки посажена подходящая шестеренка от детской игрушки. Я не нашел на 11 зубьев, поставил на 12. В результате чего изменилось передаточное отношение, но регулировка оборотов вполне успешно осуществлялась, хотя ошибка и присутствовала. Шестеренка капроновая, ничем зараза не клеится!
Сейчас, ввиду повторной поломки самого штока (и благополучной потери отломанной части) хочу попробовать пересчитать передаточное отношение на количество импульсов под другую шестеренку (12 зубов) и попробовать сделать другой профиль упорных кулачков, в принципе уже сделал, даже есть фото, вот только думаю а не ошибся ли я! Потому и хочу спросить количество оборотов, может кто знает?
Фото "колхоза" могу прислать кому на мыло, есть кто желающие вложить сюда, я выкладывать не могу... Морока.
А сейчас спать... Завтра колхоз продолжу Если кто что подскажет - спасибо!
STimon
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 7:18 pm
Я из города: Касимов
Кузов: N44W-0000685
Пункты репутации: 0

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение STimon » Вс фев 21, 2016 1:27 am

Итак! Продолжу.
Видимо с 4,5 оборотами я обсчитался, да ещё и сделал "модернизацию" немного не в ту сторону. Сегодня попробовал и при почти 5 оборотах штока выскакивает сразу же ошибка 55 по РХХ. В качестве экспреимента был подогнут немного лепесток и стало не 5+,а 4+ оборота штока. Следствием этого стало ПРОПАДАНИЕ ОШИБКИ 55! РХХ поддерживает обороты! При диагностике - ровное моргание лампочки!
Фото процедуры отправил на почту "ДКВВ" обещал выложить! По ним станет понятно о чем речь.
Слабым звеном данной модернизации стала полиэтиленовая шестеренка, которую срастил с магнитной шестерней. Ничем этот долбаный ПНД не клеится! Как следствие жду, что при повышении температуры он поплывет и станет проворачиваться в месте посадки шестеренки и металлической втулки. При этом сам магнитный бочонок сидит весьма жестко на металлической оси. Как минимум, такая конструкция имеет право на хоть и малую, но жизнь.
Вот как то так. Будут вопросы - спрашивайте, если тема не потеряется, опыт эксплуатации дополню. Мне не повезло в части того, что резьба на шоке в весьма плачевном состоянии, так что подозреваю, что следующие попытки ремонта штока -все выльется в полную замену РХХ.
STimon
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 7:18 pm
Я из города: Касимов
Кузов: N44W-0000685
Пункты репутации: 0

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение ДКВВ » Вс фев 21, 2016 7:38 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
JMBSNN11WPZ001649 сделана прививка ходовой от N23W5004329
Аватар пользователя
ДКВВ
 
Сообщений: 1313
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 12:05 am
Я из города: Кузбасс, Белово
Пункты репутации: 13

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение STimon » Вс фев 21, 2016 4:36 pm

Спасибо!
STimon
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 7:18 pm
Я из города: Касимов
Кузов: N44W-0000685
Пункты репутации: 0

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение STimon » Вс фев 21, 2016 9:44 pm

И ничего не закончилось, опять ошибка 55! По какому критерию - непонятно. По отношению ко вчерашнему дню только установил ДЗ на место, закрутил все. и вылезла ошибка! Вращается все так же, не клинит, не закусывает...
Регулировка есть, но единственное изменилась логика работы: на холодную заводится держит обороты около 1000, если никуда не ехать, то с прогревом обороты так и остаются в этих пределах, т.е. шток потихоньку закрывается. Но если поехать, то при нагрузке видимо прогревается и на ХХ обороты становятся около 1500. Скидывание массы на горячем двигателе (подольше, для сброса ошибки)и повторная заводка выставляет обороты на примерно 700. Прозвонил все провода с РХХ, в том числе и с индукционного датчика, который считает обороты магнитной шестерни до ЭБУ - все в норме.
Что за хня и как с ней бороться? Может кто что подсоветует?
STimon
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 7:18 pm
Я из города: Касимов
Кузов: N44W-0000685
Пункты репутации: 0

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение JeviL » Ср мар 16, 2016 2:27 am

давно было, героическую борьбу с этим узлом вспоминаю с трудом))) помню что:
он меня победил
магнитная фиговинка с шестерней "на 11" уцелела.
шток отломился ну вот точно так же :-)
шток толком не клеится ничем, до чего я смог добраться (циакрин, момент, эпоксидка, эпоксидный пластилин двух сортов)
так что делать костыль это хорошо и правильно. крепить только непонятно как.
толщина "флажка" ограничителя на отломанном кусочке около двух мм, расположен на конце штока.
имхо второй флажок на твоем костыле лишний :)
флажок направлен на излом, наверное это не принципиально.
литол там засыхал до потери подвижности штока.
что приклеенный кусочек что подобный костыль продержались максимум 4 месяца. но мой костыль был из текстолита и приклеивался.
лучший результат давали нитки с пропиткой циакрином.
при включении зажигания ЭБУ проводит калибровку РХХ: выкрутить шток до упора - закрутить шток до упора - выкрутить на несколько оборотов.
очевидно считает импульсы с магнитика, то есть ЭБУ должен разобраться как регулировать ХХ при шестеренке на 12 зубов.
сколько получилось оборотов ему тогда должно быть пофигу - он их посчитал и теперь знает где середина, где 1/4..

(вот тут могу наврать. тем не менее..)тот блочок, куда заведена ОЖ содержит второй шток РХХ который приводится от термопары, замоченной в ОЖ.
он умеет залипать.
еще там есть прокладка резиновая модели "хрен обратно запихнешь" держалось потом на герметике с остатками прокладки.

STimon писал(а):изменилась логика работы: на холодную заводится держит обороты около 1000, если никуда не ехать, то с прогревом обороты так и остаются в этих пределах, т.е. шток потихоньку закрывается.

что-то кажется мне что костыль уже отпал.. :du_ma_et: а случайные обороты следствие случайного положения штока при отключении РХХ по поводу ошибки или неудачи при калибровке..

а ошибка 55 как словами расшифровывается? :-)
Аватар пользователя
JeviL
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 5:30 pm
Я из города: Екатеринбург
Кузов: N43W 0011066
Пункты репутации: 3

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение STimon » Вс апр 10, 2016 11:31 pm

Нет, не отпал ещё! И магнитная шестерня ещё пока держится! Правда и машина пока ещё мало ездила.
Не уверен, что ЭБУ просто считает обороты и потом делит их! Тогда бы пофиг было сколько она посчитала, и ошибку бы не выкидывала. А ошибка выскакивает сразу же, осле того как включишь зажигание и пройдет РХХ от упора до упора. Скорее всего должно быть строгое количество оборотов магнитной шестерни от упора до упора и строгое количество начального открытия штока. Конечно это начальное открытие зависит от температуры (и не только) и прописано по картам. В общем пока другие проблемы. Не могу разобраться со впрыском: Какой впрыск на 4G64 (не джидай!) Почему цветовая маркировка парная? Выходит попарно параллельный? Ни в одной из имеющихся у меня книжек нет похожей на мою схему по цветам на форсунки. Полез книги качать...
ПыСы: кто сможет посчитать количество оборотов магнитной шестерни от упора до упора? Буду продолжать эксперименты!
STimon
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 7:18 pm
Я из города: Касимов
Кузов: N44W-0000685
Пункты репутации: 0

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение STimon » Пт июл 29, 2016 12:52 am

Отчёт: магнитная шестерня работает! Недостаток в отломанном флажке штока мешает правильно работать РХХ, но по всем этом оно работает, хотя и немного кривовато.
STimon
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 7:18 pm
Я из города: Касимов
Кузов: N44W-0000685
Пункты репутации: 0

Re: Восстановление магнитной шестерни и штока ДЗ

Сообщение dimka2123 » Вс ноя 27, 2016 12:43 am

поделюсь своим опытом...
1. если магнитная шестерня ещё цела- не вздумайте её смазывать (растворяется) - проверено горьким опытом
2. такая же шестерня на самом моторчике - латунная, снимал с донора и скрещивал с магнитной
3. винт... резьба М14*1,25. ничего сверх сложного, но со шлицами возиться не хотелось, отдал токарю, сделал из капролона
Изображение
dimka2123
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 10:34 pm
Я из города: Орел
Кузов: N44W-0300356 N48W
Пункты репутации: 1


Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3