Нужен wiki-движок!

Предложения по работе форума, администрированию, конфигурации и т.д.

Модераторы: ezh9, Vladimir_N-sk, Engineer

Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Вт июн 01, 2010 4:50 pm

У нас много тем, нередко всё повторяется, чтобы что-то найти - это обкуришься поиском по самое нехочу.

1) Создание разделов - нужное дело, но очень хлопотное в поддержке.
2) Создание полноценного FAQ'а - тоже не просто.
3) Создание отдельных инструкции на ремонт чего-то - вы много знаете таких героев?

Нужно средство, которое включает все преимущества этих вариантов, и лишено их недостатков. И оно есть! Это wiki-движок!

Из [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Вики]Википедии[/url]:

Ви́ки — (англ. wiki) веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.

Сущность концепции Вики

- Вики предлагает всем пользователям редактировать любую страницу или создавать новые страницы на Вики-сайте, используя обычный веб-браузер без каких-либо его расширений.
- Вики поддерживает связи между разными страницами за счёт почти интуитивно понятного создания ссылок на другие страницы и отображения того, существуют данные страницы или нет.
- Вики не является тщательно изготовленным сайтом для случайных посетителей. Напротив, Вики стремится привлечь посетителей к непрерывному процессу создания и сотрудничества, который постоянно меняет вид сайта.

Определяющие свойства

>> Возможность многократно править текст посредством самой вики-среды (сайта), без применения особых приспособлений на стороне редактора.
- Особый язык разметки — так называемая вики-разметка, которая позволяет легко и быстро размечать в тексте структурные элементы и гиперссылки; форматировать и оформлять отдельные элементы.
- Учёт изменений (версий) страниц: возможность сравнения редакций и восстановления ранних.
>> Проявление изменений сразу после их внесения.
>> Разделение содержимого на именованные страницы.
- Гипертекстовость: связь страниц и подразделов сайта через контекстные гиперссылки.
>> Множество авторов. Некоторые вики могут править все посетители сайта.


И форум тогда изменять никак не надо! Пусть он существует как есть. А всё нужное будём собирать в нашей wiki. Может даже кто-то один что-то начать. Потом другой легко дополнит. Третий сможет внести что-то ещё. Четвертый добавит ссылки на форум. Пятый картинку и сделанное фото. Причём всё это легко и просто!

А создание инструкции на ремонт чего-то? Разве есть что-то проще и удобнее?!

Причём любой может для себя сделать из wiki оффлайновый FAQ, даже в формате CHM, и пользоваться им хоть на смартфоне.

Доступ на правку можно давать не всем. А если кто-то даже накосячит, в вики сохраняется история версий! Забанил чела, и вернул всё на своё место.

Для создания wiki есть много разных [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Вики-движок]движков[/url]. От простых, которых хранят данные в простых файлов, то SQL'ных с форумом и социальными сетями. :D

Ну что, народ? Будем дальше топтать грязь и сетовать на плохую организованность форума? Или создадим новый стрим в автофорумах? :пиво есть!:
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Юрий » Вт июн 01, 2010 4:55 pm

Vivo писал(а):Может даже кто-то один что-то начать. Потом другой легко дополнит. Третий сможет внести что-то ещё. Четвертый добавит ссылки на форум. Пятый картинку и сделанное фото. Причём всё это легко и просто!

А можно назвать этих первого, второго, третьего, четвертого и пятого? :wink:
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Сообщение Vivo » Вт июн 01, 2010 5:00 pm

Для начала ты и я. 8)

Ну и кто-то же делал мануалы по разборке/сборке АКПП? Моторчику МХХ? Выставлению ГРМ на SOHC 4G63? Да и просто достаточно посмотреть раздел Очумелые ручки. :P
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Сообщение Potrah » Вт июн 01, 2010 7:12 pm

Лучше ФАКИ делать.
Что и как, и как можно по другому.

А один напишет, другой исправит, третий ошибется, четвертый прикольнется. Итог: ЖОПА :oops:
Я сам по себе! Рядом только друзья!
Аватар пользователя
Potrah
 
Сообщений: 470
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 10:41 pm
Я из города: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение BDS » Вт июн 01, 2010 7:19 pm

Да. по любому, нужно попробывать. Я бы уже много чего сфоткал и выложил. А так думаю, ну что я со всякой ерундой, тут люди ГРМ меняют, а я про лампочки в блоке климата.
BDS
 
Сообщений: 3389
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 2:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 16

Сообщение Vivo » Вт июн 01, 2010 7:56 pm

Potrah писал(а):Лучше ФАКИ делать.
Что и как, и как можно по другому.

А один напишет, другой исправит, третий ошибется, четвертый прикольнется. Итог: ЖОПА :oops:

Все ошибаются. Это нормально. Все мы люди. По поводу приколов - для этого форум есть. Кстати, заметье - даже в техничке при отсутствии модерства не так уж и прикалываются да стебаются. А с ограниченным кругом лиц для внесения изменений в вики - этого не будет тем более.

Potrah, ты ФАКИ пробовал делать? Или хотя бы состряпать инструкцию по ремонту чего-то? С фотками?

Я вот пробовал. Знаю что это такое. Вот ещё хотел по АКПП инструкции обновить. Кстати, по сборке перевёл registrNNN, редактировал Engineer, проверял Sav. А вики это бы сильно упростило. Кстати, я понимаю, почему Sav не торопится отвечать: а вы попробуйте 20 раз отвечать на одно и то же. Слабо?.. Так вот, если бы в вики лежали бы переведённые доки по АКПП, я бы уже много чего внёс туда, и меня бы если что сразу бы поправляли.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Сообщение Vivo » Вт июн 01, 2010 7:58 pm

BDS писал(а):Да. по любому, нужно попробывать. Я бы уже много чего сфоткал и выложил. А так думаю, ну что я со всякой ерундой, тут люди ГРМ меняют, а я про лампочки в блоке климата.

Лампочки тоже нужны! Мне до сих любопытно глянуть на тазовский светодиод в панельку. Кстати, в климате у меня одна лампочки не горит - так что и это нужно!
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Сообщение Vivo » Вт июн 01, 2010 9:41 pm

Какие есть технические ограничения на rvr-club.ru? Если работает phpBB, значит есть PHP и MySQL. Правильно?

А какое ограничение по размеру сайта? Ведь если заводить wiki, то логично встраивать туда и фото с рисунками, а не ссылками на радикал и т.п.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Сообщение Burer » Вт июн 01, 2010 9:58 pm

Я уже подымал этут тему, правда не Вики, а предлагал сделать сайт на основе фака.
В принципе готов оплатить за год адекватный хостинг - это около 1000р
+ 250р регистрация домена.
О команде разработчиков вопрос пока остаётся открытым.
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Сообщение Vivo » Вт июн 01, 2010 10:34 pm

На wiki можно и FAQ сделать. Очень универсальная платформа. Но зачем платить за хостинг? Я что-то пропустил? На rvr-club.ru не получится?

На http://www.wikimatrix.org/ можно получить таблицу сравнения множества вики-движков.

Но я предлагаю запустить в тестовую эксплуатацию движок MediaWiki, на котором работает сама Википедия. Вот Руководство по установке. Дополнительно будет неплохо поставить:
# Manual:$wgEnableUploads для включения возможности загрузки файлов/изображений.
# Manual:Timezone для изменения часового пояса вики-проекта с UTC/GMT на свой часовой пояс. Это отразится во вкладках истории правок и в других местах.
# Manual:Configuring MediaWiki, содержащую ссылки на возможности более глубокой подстройки.
# Manual:Short URL чтобы узнать, как сделать url-адреса страниц более простыми и понятными участникам.

Разрабатывать ничего не надо. Просто установить и настроить. Думаю, даже я справлюсь.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Сообщение Burer » Вт июн 01, 2010 10:37 pm

Ну собственно я за такое решение))))
Насчёт хостинга ждём ответа Админа.
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Сообщение Юрий » Вт июн 01, 2010 11:05 pm

Vivo писал(а):Для начала ты и я. 8)

Ты - первый. Начинай. :D
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Сообщение Burer » Чт июн 03, 2010 8:04 pm

И всё умерло((((
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Сообщение Igor@Nsk » Чт июн 03, 2010 8:07 pm

Я за! И даже готов заполнять.
ИзображениеИзображение
I have the right to remain silent. Anything I say can and will be used against me.
Никогда, ни при каких обстоятельствах, не пользуйтесь услугами компании fedex!
Аватар пользователя
Igor@Nsk
 
Сообщений: 1013
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 1:54 pm
Я из города: Новосибирск, Бердск
Пункты репутации: 2

Сообщение Vladimir_N-sk » Пт июн 04, 2010 3:19 pm

Burer писал(а):И всё умерло((((
Поспешай медленно! :D Я в отпуске до 15-го июня, бываю на форуме крайне не регулярно и то по модему. Поэтому пока пообсуждайте еще, чем больше мнений - тем лучше. Не хотелось бы заморачиваться с чем то новым, потом оказавшимся нах никому не нужным. Сразу скажу, место под сайт довольно ограничено и фотки размещать прям на этом сервере не получится.
MMC Pajero-MINI H58A VR 2004, есть.
MMC-ЯVR SSG 4WD АКПП 4G63-turbo 1995, был.
Аватар пользователя
Vladimir_N-sk
Site Admin
 
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2003 7:04 pm
Я из города: Новосибирск->Сочи
Кузов: N23W-0507435-1995
Пункты репутации: 10

Сообщение Pav » Ср июн 09, 2010 7:56 pm

хорошая мысль, я -за! 8)
Изображение
(до него 5 лет был ЯVR 1992 N23W 4G63 AT 4WD)
Аватар пользователя
Pav
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 9:31 am
Я из города: Хабаровск
Пункты репутации: 0

Сообщение Alex_Sh » Чт июн 10, 2010 10:36 am

Vladimir_N-sk писал(а):.....Сразу скажу, место под сайт довольно ограничено и фотки размещать прям на этом сервере не получится.
Дык, раз народ желает помочь финансово, может и сброситься на увеличение объёма сервака? Может спросить у хозяев, во что обойдется докупка железа, чтоб нам выделили чуть больше места под фото
Удачных дорог
N28W 5303822 4D68 турбо АКПП 1995 был
N73W-0200175 2000г
Алексей тел 9O двa двa 5 З5 46O
Аватар пользователя
Alex_Sh
 
Сообщений: 612
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2003 11:55 am
Я из города: Е-бург
Кузов: N73W-0200175
Пункты репутации: 1

Сообщение Vivo » Чт июн 10, 2010 9:05 pm

Нет, боюсь, на ksn.ru это не получится. Сейчас как бы сайт ничего не стоит (по дружбе или взаимозачёту - не знаю). А если начать деньги платить, вся дружба может поломаться, и вопрос уже по-другому встанет. ИМХО.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Сообщение maximuswork » Чт июн 10, 2010 9:23 pm

Vivo писал(а):
BDS писал(а):Да. по любому, нужно попробывать. Я бы уже много чего сфоткал и выложил. А так думаю, ну что я со всякой ерундой, тут люди ГРМ меняют, а я про лампочки в блоке климата.

Лампочки тоже нужны! Мне до сих любопытно глянуть на тазовский светодиод в панельку. Кстати, в климате у меня одна лампочки не горит - так что и это нужно!


Ничего сложно тут нет. Я поставил три светодиода на 12 V, и резюк впаял в разрыв питания. Удобство на лицо как говорится: 1 - это диоды долговечнее; 2 - легче найти диод, чем такую лампочку. Если сразу не загорелся, то его надо перевернуть и все. Могу фотки выложить.
Аватар пользователя
maximuswork
 
Сообщений: 724
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:28 am
Я из города: Челябинск-Копейск
Кузов: N23W-5203002
Пункты репутации: 0

Сообщение maximuswork » Чт июн 10, 2010 9:33 pm

А если по теме, то wiki это удобно. Я за!
Аватар пользователя
maximuswork
 
Сообщений: 724
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:28 am
Я из города: Челябинск-Копейск
Кузов: N23W-5203002
Пункты репутации: 0

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Gordon01 » Чт июн 17, 2010 7:19 am

я за вики.

хотя с картинками надо решить, загружать их сразу на сайт очень удобно
MMC RVR X2 N74WG чёрный есть. N74W-0001240
Nissan Cefiro A32 был;
MMC RVR N28WG-SNXT был;
Gordon01
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 6:25 pm
Я из города: Южно-Сахалинск
Кузов: N74W-0001240
Пункты репутации: 6

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Чт июн 17, 2010 12:27 pm

А может движок поднять здесь, а файловое хранилище где-то в другом месте? Название сайт-хранилища вообще по барабану, ссылки автоматически будут движком обрабатываться. И не надо там CGI, PHP, ASP, SQL - ничего это не надо. Просто тупо чтобы файлы хранить. Желательно, конечно, бесплатно. Единственное, чтобы никто без нашего спросу просто так не смог снести всё это - есть такие бесплатные хранилища-хостинги? Или иначе искать за умеренную плату, ведь php и sql там не нужны.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Burer » Чт июн 17, 2010 4:09 pm

Места сколько надо?
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Чт июн 17, 2010 4:54 pm

Ну для начала мегабайт 100. С потенциальной возможностью расширения, например до 100 гигабайт (там дальше бог его знает, что будет). На выкладываемые изображения наложим ограничение по размеру.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Burer » Чт июн 17, 2010 7:45 pm

Vivo писал(а):Ну для начала мегабайт 100. С потенциальной возможностью расширения, например до 100 гигабайт (там дальше бог его знает, что будет). На выкладываемые изображения наложим ограничение по размеру.

Это параметры целого сервера 100Гб это уже не детский хостинг ты там видео хранить собрался?
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Чт июн 17, 2010 8:06 pm

Да уж, нехило я загнул. :mrgreen:

Это так, теоретически. Если вики попрёт. Пока может и 100 Мб хватит, может даже навсегда.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Burer » Чт июн 17, 2010 8:16 pm

Vivo писал(а):Да уж, нехило я загнул. :mrgreen:

Это так, теоретически. Если вики попрёт. Пока может и 100 Мб хватит, может даже навсегда.

А сколько сам движок весит?
Можно ещё конвертер в gif поставить, тогда масса фото материалов резко уменьшится.
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Чт июн 17, 2010 9:20 pm

Я не интересовался размером движка. Думаю, соизмерим с форумом, навряд ли на порядок отличается. Но для запуска нужны (слизал с мануала):

1) Для последней версии MediaWiki требуется PHP версии 5.0 и выше (рекомендуется 5.1.x).
2) Необходимы следующие расширения: Perl Compatible Regular Expressions, Session, Standard PHP Library. Обратите внимание, что все они включены в PHP по умолчанию.
3) Вам понадобится одна из следующих СУБД для работы MediaWiki:
* MySQL 4.0 и выше
* PostgreSQL 8.1 и выше
* Ingres 2006 или выше
* SQLite
4) Для того, чтобы посылать сгенерированные страницы в Ваш браузер, MediaWiki необходим веб-сервер:
* Большинство пользователей устанавливают веб-сервер Apache.
* MediaWiki также тестировалась под IIS 6.0, Cherokee, и lighttpd.
* Для работы MediaWiki на Sun Java System Web Server 7.0 у Sun есть инструкции по установке
5) Дополнительное программное обеспечение
* ImageMagick или GD - необходимы для миниатюрных копий изображений.
* TeX - необходим для отображения математических формул.
* Sendmail - необходим для возможности отправки электронных писем.
* Shell access - необходим для запуска скриптов поддержки; обновление ПО без такого доступа может оказаться сложной задачей.

А для хранилища ничего этого не надо. Только место.

Поглядел размер скачиваемого дистрибутива для установки: 11.4 Мб в формате .tar.gz. Насколько распакуется потом - не знаю, не скачивал. (добавляю чуть позже: распакованный 45 Мб)
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Чт июл 08, 2010 4:38 pm

Я тут оказывается в неформалке проморгал, наш австралийский собрат-явровод предлагает установить у себя галерею для фоток, бесплатно. Вот оно - http://rvr.ksn.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=195516#p195516. Так почему бы не воспользоваться его предложением?

Ну так что? Хотя бы на пробное тестирование - ставим wiki? Если нет, то закройте нахрен эту тему, чтоб она мне душу не бередила. Нет так нет, и всё.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение _SeB_ » Вс авг 01, 2010 12:37 pm

Вики мы подключили у себя на сайте (см. подпись внизу).

Поисковики сразу активировались, а вот с оформлением и наполнением материалом - проблемы.

Из-за сложности написания "викифицированных" (т.е. правильно оформленных) статей мало кто пишет...

Вот такой опыт с вики.
ex-RVR 4g63 1994 г.в.
_SeB_
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 3:35 am
Пункты репутации: 2

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vivo » Вт авг 17, 2010 1:41 pm

А в чём принципы правильно оформленных статей в wiki?
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение kort » Сб янв 22, 2011 9:23 pm

и все заглохло чтоль???
1998 4G93-GDI N71W-0002689 БЫЛ
+79124772779 МТС.Костя
kort
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:06 pm
Я из города: Челябинск
Кузов: N71W-0002689
Пункты репутации: 2

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Vladimir_N-sk » Пн янв 24, 2011 1:12 pm

kort писал(а):и все заглохло чтоль???
да, все заглохло. wiki не будет.
MMC Pajero-MINI H58A VR 2004, есть.
MMC-ЯVR SSG 4WD АКПП 4G63-turbo 1995, был.
Аватар пользователя
Vladimir_N-sk
Site Admin
 
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2003 7:04 pm
Я из города: Новосибирск->Сочи
Кузов: N23W-0507435-1995
Пункты репутации: 10

Re: Нужен wiki-движок!

Сообщение Antoniy » Пт мар 18, 2011 7:51 pm

фух.. а то я уж боялся что WIKI-фак напроч убъет создания новых тем.. о чем в тех разделе то тогда общаться? если все будет разжевано=)

а по теме.. мне кажется если создавать WIKI то значит этим надо заниматься - поддерживать и модерировать.. и проч.. т.е. НУЖНО НАЙТИ ВРЕМЯ, пожертвовать своими непосредственными делами для работы с WIKI.. многие из нас могут этим в плотную заняться? и ФАКи сами по себе на вики не вырастут! их надо делать..

по поводу FAQов.. народ, если хотите ФАК-ов - кидайте полезные, по вашему мнению, ссылки топикастерам ФАКов. а лучше, если кидаете и РАЗОБРАЛИСЬ - изучили проблему, дополняйте знание форума своим опытом ремонта-замены и после этого кидайте ссылку, исчерпывающе изучив проблему ремонта и отписавшись по ней..
чем данный метод будет хуже фака на ВИКИ?
Создаем тему - ОТЧЕТ, есть проблемы - спрашиваем, у кого опыт есть - подскажут..
когда тема исчерпана - ДЕЛАЕМ РЕЗЮМЕ и обобщение всего что было сказано по вашему вопросу форумчанами, и ДОБАВЛЯЕМ В ПЕРВЫЙ ПОСТ - для облегчения пролистывания 20 страниц флуда по вашей теме... усе ПУНКТ фака полностью готов.
Изображение Изображение n74w X2 4G64 GDIИзображение- 1998 Изображение
есть вопрос? читаем FAQ
Аватар пользователя
Antoniy
 
Сообщений: 6529
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 3:29 pm
Я из города: Ульяновск
Кузов: N74W-0005436
Пункты репутации: 66


Вернуться в Обсуждение этого форума

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2