Что можно пить за рулем и как действовать при экспертизе

Модераторы: ezh9, Vladimir_N-sk, Engineer, quattro, DmF

Что можно пить за рулем и как действовать при экспертизе

Сообщение Kerensky » Сб фев 26, 2011 9:07 am

Антон Максимов | 24.02.2011 | 21:44
18 Комментариев

Оставим на следующий раз разговор о том, насколько правильно власти Российской Федерации поступили, сначала введя минимальный уровень наличия паров алкоголя в крови у водителей, а потом отменив его. Поговорим о том, что можно пить за рулем, не опасаясь за свое водительское удостоверение.

Многие считают, что выпитый квас и даже кефир фонит и может показать алкогольное опьянение. Для начала я вооружился профессиональным алкотестерем Pro Control-100 именно такие, с принтерами и возможностью ввода всех данных водителя, его автомобиля и инспектора, стоят на вооружении у многих столичных отделов ГИБДД. Вещь недешевая – 42 000 руб., потому пришлось ее и сменные мундштуки одалживать у дружественного интернет-магазина. Обычно я не читаю инструкции к бытовой технике, разбираясь в ней методом тыка, но в этот раз – почитал. И выяснилось интересное – «продувку» можно начинать спустя 20 минут после того, как водитель употреблял напитки, либо же спустя 3 минуты после выкуренной сигареты. Вот этот нюанс в итоге и перечеркнул скептицизм в отношении кваса и пр. условно безалкогольных напитков.

Я вооружился литром разливного кваса, литром кефира, литром напитка «Тан» и литром безалкогольного пива. Сразу после того, как практически залпом я осушил последний стакан с квасом, продулся. Действительно, алкотестер показал наличие в выдыхаемом воздухе паров алкоголя. Незначительного, но наличия. Но после продувки по инструкции, алкотестер выдал «нули». То же самое произошло и с остальными напитками – если действовать по инструкции, то алкотестер ничего не покажет. Так что не бойтесь и смело пейте квас или кефир и садитесь за руль.

Кстати, об инструкциях. Если вы уверены в своей правоте, не спешите дуть в протянутый инспектором ГИБДД непонятный прибор. Для начала он должен составить акт отстранения от управления транспортным средством, который должны подписать два понятых, причем, сами инспекторы ими выступить не могут. Многие ли водители, видя перед собой трезвого человека, проявят «гражданскую ответственность» и подпишут этот акт? Вряд ли. Далее, инспектор должен вбить в прибор данные водителя, номер автомобиля на котором водитель был, свою фамилию, номер жетона и отдела, адрес, где проводится освидетельствование. Вот теперь можно дуть.

Алкотестер показал наличие алкоголя? Не сдавайтесь! Не соглашайтесь с результатами «продувки» и требуйте направления на медицинскую экспертизу – после всех изменений в законодательстве там проверяют наличие алкоголя профессиональными аппаратами через выдыхаемый воздух, либо его наличие в крови и не смотрят на т.н. "общую клиническую картину" (тремор, нетвердая походка и пр.). А вдруг врач состоит в сговоре с инспекторами? Вписывайте в протокол, что с результатами не согласны, ловите такси и направляйтесь в независимую экспертизу. «Независимая» она относительно – это те же наркологические кабинеты для проверки водителей, только находящиеся в других местах. В Москве идеально будет пройти экспертизу в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. И с результатами этой экспертизы направляйтесь в суд. Инспекторы чаще всего суд не посещают (видимо, считают это ниже своего достоинства), а судьи с уважением относятся к бумагам из авторитетных учреждений.

Да, придется потратить время и деньги. Но последних куда меньше, чем на взятку. К тому же, совесть останется чистой.
Toyota - управляй мечтой. ММС - Управляй Машиной!!!
Изображение
http://foto.drom.ru/10435/ Pajero 3
http://foto.drom.ru/4979/ ЯVR
Аватар пользователя
Kerensky
Модератор
 
Сообщений: 1940
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 4:54 am
Я из города: Владивосток
Пункты репутации: 3

Re: Что можно пить за рулем и как действовать при экспертизе

Сообщение kort » Сб фев 26, 2011 11:16 am

А инспекторам и не надо посещать суд. При правильно составленном протоколе представителем власти (инспектором - крайне не заинтересованном лицом) суд с закрытыми глазами отложит в сторону все доводы и документы подтверждающие вашу невиновность, и примет "Правильное" (для ГИБДД) решение...
1998 4G93-GDI N71W-0002689 БЫЛ
+79124772779 МТС.Костя
kort
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 11:06 pm
Я из города: Челябинск
Кузов: N71W-0002689
Пункты репутации: 2

Re: Что можно пить за рулем и как действовать при экспертизе

Сообщение sakezen » Вс фев 27, 2011 2:59 am

Но записать данные шакала в погонах всё равно нужно обязательно.

Во-первых для его рекламы в инете.

Во-вторых.... когда через месяц безлошадности осознаешь-какой ущерб нанесла тебе эта скотина своим желанием срубить взятку...найдёшь его и на такси.


А ваще....пить за рулём не нада. С похмела за руль-тоже опасно. Лично я могу сесть за руль не ранее чем через 10-12 часов после того как выпил 2-3 пива (с полировкой 100 гр. шнапса). Так что ЧЕСТНЫЙ мент с ЧЕСТНЫМ прибором мне не страшны.

Надеюсь.
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: Что можно пить за рулем и как действовать при экспертизе

Сообщение Volk8181 » Вт мар 01, 2011 5:11 pm

Я правильно понимаю, что проверяют на наличие алкоголя а не на состояние опьянения? А как быть с ПДД? Ведь там прямо сказано, что проверяют на состояние опьянения. Состояние опьянения как раз и подтверждается наличием (совокупностью) ряда признаков. Кстати, если не ошибаюсь, то у лица, проверяющего на состояние опьянения, должна быть соответствующая бумага, позволяющая ему это делать. Мы на предприятии отправляли фельдшеров на обучение.
RVR. Год выпуска: 1993. Кузов: N23W-5006014. Двигатель: 4g63. АКПП.
Volk8181
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 10:50 pm
Я из города: Красноярск
Кузов: NXXW-XXXXXXX
Пункты репутации: 0


Вернуться в Юридические вопросы, страхование.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3