Вечером (мороз был -20), завел движку, прогревные обороты установились на 1500, начали с прогревом снижаться и ни с того ни с сего подскочили до 2500, а потом движок заглох. Повторная попытка запуска удалась, но через несколько секунд движок опять заглох, и более даже на "схватывал".
Подзарядили аккумулятор, раз пять облили форсунки и фильтр кипятком - движок завелся, поработал минуты три и заглох. Повторная операция привела к тому же результату. Сгоняли в магазин за антигелем, залили в бак, раз пять накачали и слили топливо из фильтра, облили форсунки - завелся и заглох. А потом топливо ручным насосом качаться перестало вовсе.
Оттащили на буксире на СТО, оставили на ночь, утром слили из бака - это не соляра, а жидкость бурого цвета с черными масляными разводами, запах отношения к ГСМ не имеет. Залили свежую соляру, на этом вся комедия и закончилась.
Все предыдущие заправки были только на навороченных АЗС Сибнефти, а других заправок у нас почти нет.

