Отопление салона

Все, что касается специфики дизельного ЯVR

Модераторы: ezh9, Vivo, Vladimir_N-sk, quattro, Алексей 777

Re: Отопление салона

Сообщение Nordost » Вт ноя 12, 2013 9:01 pm

Его меняю раз в 3 месяца и все зашибись.
Изображение
Николай 928-сорок-11 -8- ноль - 1
NISSAN XTRAIL есть
N84W 0209144 был
N74W - белый, есть
N74W 0005063 был
N23W 5411728 был
N74W 0003051 - был.
N23W 4G63 93г был
N73W - 0100246 - был
N28W 5001740 4D68 - был
Аватар пользователя
Nordost
 
Сообщений: 30815
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 9:23 pm
Я из города: Новороссийск
Кузов: N23W N74W N84W V93W
Пункты репутации: 153

Re: Отопление салона

Сообщение Юрий » Вт ноя 12, 2013 9:31 pm

Sav писал(а):По опыту эксплуатации салонного фильтра в 23 кузове скажу одно - система не рассчитана на доп сопротивление. В итоге с фильтром обдув очень слабый.

Но с забитым испарителем обдув еще меньше! :D
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: Отопление салона

Сообщение ОлегММС » Ср ноя 13, 2013 10:12 am

джокер777. Фильтр установлен в блок испарителя (ну который за/под бардачком), а не в блок отопителя (печку). Замена фильтра занимает не больше часа. Забивается он конечно сильно - я менял в июне, а к октябрю он уже весь оброс наглухо. Раньше у меня стоял фильтр от Шнивы на входе в блок испарителя - сейчас от Приоры, но на выходе (получается перед самым блоком отопителя).

Юрий. Почему-то подумал про силумин, но только еще хлипше на мой взгляд. Напоминает порошок какого-то легкого металла, спрессованного возможно с волокнами пластика. Вот только чего с чем там спрессовали - до конца непонятно :непонятки: Материал хрупкий, легкий, но жесткость в принципе держит. Обычный пластик, думаю, покоробило б уже от воздействия температуры печки.
N28W-5203961, МКПП с 01.12.13
Мы ездим там, где волки ср@ть боятся
ОлегММС
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 11:40 pm
Я из города: Челябинск
Кузов: N28W-5203961
Пункты репутации: 1

Re: Отопление салона

Сообщение Юрий » Ср ноя 13, 2013 11:12 am

ОлегММС писал(а):Юрий. Почему-то подумал про силумин, но только еще хлипше на мой взгляд. Напоминает порошок какого-то легкого металла, спрессованного возможно с волокнами пластика. Вот только чего с чем там спрессовали - до конца непонятно :непонятки: Материал хрупкий, легкий, но жесткость в принципе держит. Обычный пластик, думаю, покоробило б уже от воздействия температуры печки.

Хрупкий материал легко ломается даже от небольшого механического усилия.
Это означает, что ось могла лопнуть либо все-таки из-за коробления заслонки, либо из-за попадания в печку посторонних предметов, которые ранее задерживал испаритель кондюка. Я склоняюсь ко второму варианту.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: Отопление салона

Сообщение ОлегММС » Ср дек 04, 2013 9:22 pm

Собрал на днях машину и решил выложить промежуточный отчет по переделке системы отопления. Еще раз вкратце история: по неустановленной причине сломалась ось привода верхней шторки отопителя из-за чего шторка осталась без управления со стороны блока климат-контроля и лежала на печке, закрывая ее. Подаваемый в блок отопителя воздух из-за этого проходил мимо печки в салон без нагрева. Нижняя шторка оставалась под управлением блока климат-контроля, но толку от этого практически не было - в салоне было холодно. После демонтажа блока отопителя и изучения ситуации были намечены варианты решения проблемы, один из которых сейчас реализован: в нижний (подающий охлаждающую жидкость) патрубок отопителя врезан кран (полдюймовый шаровый вентиль) + верхняя шторка отопителя зафиксирована в полностью открытом состоянии. Проводил опыты в двух крайних режимах – при уставке на панели климат-контроля в 32°С и 18°С. При уставке на панели климат-контроля 32°С нижняя шторка отопителя полностью открыта и практически весь, подаваемый в блок отопителя воздух проходит через печку. Температура воздуха на выходе из сопел, расположенных над панелью климат-контроля составляет 70°С. При уставке на панели климат-контроля 18°С нижняя шторка отопителя теоретически должна быть полностью закрыта и подаваемый в блок отопителя воздух не должен проходить через печку. Однако, в реальности оказалось, что температура воздуха на выходе из сопел снизилась незначительно. Думаю, что нижняя шторка не в состоянии в одиночку удержать поток воздуха и все-же приоткрывается (в общем пока веду наблюдения - результаты буду выкладывать). Такой эффект ожидался и для подстраховки установлен кран отопителя, который будет перекрывать подачу охлаждающей жидкости летом и, при необходимости, в межсезонье. Однако, перекрывая кран, мы вмешиваемся в штатную систему охлаждения (изменяем контур малого круга) и как справедливо заметил Юрий - изменяем условия работы насоса охлаждающей жидкости. В общем, сфотографировал насос Изображение и его место на блоке Изображение Ничего необычного в конструкции не заметил - думаю, такой насос может работать без вреда даже «сам на себя». Добавлю, что обдува сейчас хватает даже на минимальных оборотах вентилятора и в салон вернулось долгожданное тепло. Хотя серьезных холодов еще не было...
N28W-5203961, МКПП с 01.12.13
Мы ездим там, где волки ср@ть боятся
ОлегММС
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 11:40 pm
Я из города: Челябинск
Кузов: N28W-5203961
Пункты репутации: 1

Re: Отопление салона

Сообщение andreyka31 » Ср фев 19, 2020 5:04 pm

Здравствуйте, уважаемые! Я недавно вернулся, но пока без машины. Раньше был РВР 1.8 94г.в. механика. Продал, купил Делику. Теперь делика подломалась, электрика вся на земле. Решил взять второй авто. Вот рассматриваю Шариот или РВР дизельные. Подскажите, в салоне дизеля тепло? У меня в Делике дубак, но думаю по причине засратости печки, на днях почищу. Или стоит бензинку взять?
andreyka31
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 9:48 am
Я из города: Вяземский - Хабаровск
Кузов: N23W5413218
Пункты репутации: 0

Re: Отопление салона

Сообщение dark » Чт фев 20, 2020 1:21 am

andreyka31 писал(а): Подскажите, в салоне дизеля тепло?
рврку взял недавно на данный момент разобрал салон, снял всё до железа, и как назло надо было съездить в Новосиб поставил два передних сиденья бросил под ноги коврики и поехал. в -25 думал замёрзну, кинул в машину тёплые вещи но они так и не понадобились в салоне было не жарко но верхнею одежду снял. Так что у меня к печке претензий нет.
4D68t SPORT GEAR '95
dark
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2020 12:54 pm
Я из города: Болотное Новосибирской обл.
Кузов: N28W-5205288
Пункты репутации: 0

Re: Отопление салона

Сообщение andreyka31 » Чт фев 20, 2020 4:37 am

dark писал(а): Так что у меня к печке претензий нет.

Спасибо, буду наверное брать.
andreyka31
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 9:48 am
Я из города: Вяземский - Хабаровск
Кузов: N23W5413218
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Дизельный ЯVR

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2