Тоже крякает АВТОМАТ.

Все, что касается специфики дизельного ЯVR

Модераторы: ezh9, Vivo, Vladimir_N-sk, quattro, Алексей 777

Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Сб июн 26, 2010 2:49 pm

Такая проблема через 15 минут переходит в аварийный режим масло, фильтр все нормально.
Если выключить движок, то опять катается 15минут примерно и только третья скорость.
Температура на улице 35г. но с утра на холодную тоже переходит в аварийный режим или успевает прогреться за это время, лампа перегрева не загорается.
Может че поделать
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Сб июн 26, 2010 9:19 pm

Попробуй для начала сделать самодиагностику коробки. Потом сбрось клемму на 1 мин, а как снова перейдёт в аварийный, снова сделай диагностику. И распиши как давно менял масло с фильтром, что раньше было с коробом.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Сб июн 26, 2010 10:41 pm

lfof55 писал(а):Такая проблема через 15 минут переходит в аварийный режим масло, фильтр все нормально.
Если выключить движок, то опять катается 15минут примерно и только третья скорость.
Температура на улице 35г. но с утра на холодную тоже переходит в аварийный режим или успевает прогреться за это время, лампа перегрева не загорается.
Может че поделать

Проверь систему охлаждения акпп. На перегрев похоже...
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Вс июн 27, 2010 5:12 am

Проверь систему охлаждения акпп. На перегрев похоже...[/quote]




Как проверить систему охлаждения.
Масло менял месяц назад.
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вс июн 27, 2010 11:45 am

Описание полной процедуры.

Если по упрощенному способу, на режиме "N" через теплообменник (трубка внутри нижней части радиатора системы охлаждения двигателя) должно проходить не менее 1 л за 20 сек. На коробке снимаешь патрубок ближний с салону. Засовываешь в бутылку не менее 1.5л. Заводишь двигатель, как только переводишь в режим "N" - тут же засекаешь время. Через 20 сек глушишь двигатель. Если набежало меньше 1 л, то возможно либо засорился теплообменник, либо недостаточное давление в самой коробке. Надо повторить замер, но уже из другого отверстия на коробке, которое ближе к радиатору. Залей, что набежало в бутылку, в коробку. Учитывай, что там давит ATF из отверстия. Т.е. надо либо снять соответствующий патрубок с радиатора и засунуть его в пустую бутылку, либо одеть другую трубку на выходное отверстие коробки и уже эту трубку засунуть в бутылку.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Пн июн 28, 2010 11:44 pm

Vivo писал(а):Описание полной процедуры.

Если по упрощенному способу, на режиме "N" через теплообменник (трубка внутри нижней части радиатора системы охлаждения двигателя) должно проходить не менее 1 л за 20 сек. На коробке снимаешь патрубок ближний с салону. Засовываешь в бутылку не менее 1.5л. Заводишь двигатель, как только переводишь в режим "N" - тут же засекаешь время. Через 20 сек глушишь двигатель. Если набежало меньше 1 л, то возможно либо засорился теплообменник, либо недостаточное давление в самой коробке. Надо повторить замер, но уже из другого отверстия на коробке, которое ближе к радиатору. Залей, что набежало в бутылку, в коробку. Учитывай, что там давит ATF из отверстия. Т.е. надо либо снять соответствующий патрубок с радиатора и засунуть его в пустую бутылку, либо одеть другую трубку на выходное отверстие коробки и уже эту трубку засунуть в бутылку.





Проверил, литр накачивает секунд за 16, и так и через радиатор разницы нет.
Масло стало похоже на коричневую жижу, горелым не пахнет, но другой запах есть.
Начинялось все, вторая скорость потеряла ускорение и переключиться начала с рывком и пробуксовкой.
Коды снять не смог не мигает лампа все разъемы попробовал.
Не понял, когда коды снимаешь машина работать не должна и че поставить на коробке, какую скорость или парковку.
И где коробку поискать и почем?
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Пн июн 28, 2010 11:59 pm

Значит с радиатором всё нормально. Ещё неплохо было бы оценить сразу как только проблема начинается, не глуша ставишь на P, вытаскиваешь патрубок, в бутылку, включаешь N и засекаешь.

Коричневая жижа? Это что-то не то. Новая ATF SP идёт красноватого цвета и полупрозрачная. Может просто давно не меняли?

Самодиагностика. Тебе надо втыкать светодиод в диагностический разъём (контакты в зависимости от вида разъёма, описано выше по ссылке), включать зажигание и записывать отмаргивания. Заводить не надо, режим коробки неважен. Если постоянно моргает с периодом в 1 сек, значит ошибок нет. Если вообще тишина, накрылось ЭБУ. Помни, светодиод горит только при соблюдении полярности, потому если не горит надо поменять ножки местами.

Год выпуска - 1993. По законам жанра: надо снять ЭБУ АКПП и осмотреть состояние, особенно электролитических конденсаторов.

Но меня всё же настораживает цвет жидкости в коробке.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июн 29, 2010 12:47 am

Раз были проблемы на 2-й, значит лента была еле жива......раз лента еле жива - она за собой утянула муфту овердрайва.....могу фото показать что с фриками муфты стало на 23 турбоявре с конченной лентой. Раз муфта сгорела - вот вам и коричневый, даже черноватый цвет ATFки
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Вт июн 29, 2010 1:20 am

Sav писал(а):Раз были проблемы на 2-й, значит лента была еле жива......раз лента еле жива - она за собой утянула муфту овердрайва.....могу фото показать что с фриками муфты стало на 23 турбоявре с конченной лентой. Раз муфта сгорела - вот вам и коричневый, даже черноватый цвет ATFки




Сам смогу сделать, или контракт?
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июн 29, 2010 2:13 am

lfof55 писал(а):
Sav писал(а):Раз были проблемы на 2-й, значит лента была еле жива......раз лента еле жива - она за собой утянула муфту овердрайва.....могу фото показать что с фриками муфты стало на 23 турбоявре с конченной лентой. Раз муфта сгорела - вот вам и коричневый, даже черноватый цвет ATFки




Сам смогу сделать, или контракт?

Если есть желание то сможешь. Для так сказать опровержения смерти планеты либо ее разрушения - сними поддон акпп - и проверь что на магнитах и на предмет металлических фрагментов в поддоне. Если не найдешь кусков металла, а судя по описанию, этим не пахнет - то грозит ремкомплект + лента + фильтр.....и скорее всего тормозной барабан, ну и жидкость естественно. А так же гараж и инструмент :D
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вт июн 29, 2010 9:02 am

Sav писал(а):Если не найдешь кусков металла, а судя по описанию, этим не пахнет - то грозит ремкомплект + лента + фильтр.....и скорее всего тормозной барабан, ну и жидкость естественно.

Ремкомплект - это ты имеешь ввиду резинки/прокладки или фрикционы крайней муфты? Если менять только ленту тормоза, то, я считаю, достаточно рем.комлекта резинок/прокладок на насос.

А вообще, если дело доходит до смены барабана тормоза, то моё мнение, что надо обязательно смотреть солнечные планетарки, упорный подшпиник между ними и втулки внутри них, особенно втулки на задней солнечной шестерне, ведь имено на ней прямо шлицами сидит барабан тормоза кик-дауна. Также смотреть втулку на блоке тормоза low-reverse (она же - центральая опора), т.к. внутри неё крутится барабан. И если барабан начинает болтать, то дерёт втулку опоры и нагружает втулки задней солнечной.

По цвету жижи и проблеме со 2-й передачей. Если проблема со включением 2-й возникает не сразу, а через несколько минут, то может лента целая? А в радиаторе давит антифриз в трубку теплообменника коробки, потому и цвет такой? Или если антифриз не давит в ATF, то с прогревом коробки из-за старой ATF начинаются проблемы?

Считаю, надо обязательно считать ошибки самодиагностики АКПП. Это может направить в нужное место. И потом, конечно, в любом случае надо снять поддон АКПП. Если ошибок связанных с кик-дауном, OD, 2-й и 4-й передачах не будет, то скорее всего с лентой кик-дауна и фриками OD всё в порядке. Слив ATF, сняв поддон и открутив гидроплиту - по-моему, можно оценить состояние ленты кик-дауна. А с такой жижей в коробке гидроплиту по-любому снимать, откручивать соленоиды, всё промывать и продувать (можно без разбора, если в поддоне криминала не будет).

Всё ИМХО. Что народ скажет?
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Вт июн 29, 2010 9:15 am

Если есть желание то сможешь. Для так сказать опровержения смерти планеты либо ее разрушения - сними поддон акпп - и проверь что на магнитах и на предмет металлических фрагментов в поддоне. Если не найдешь кусков металла, а судя по описанию, этим не пахнет - то грозит ремкомплект + лента + фильтр.....и скорее всего тормозной барабан, ну и жидкость естественно. А так же гараж и инструмент :D[/quote]





Буду разберать.
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вт июн 29, 2010 9:34 am

В первую очередь сделай это:
Vivo писал(а):...считать ошибки самодиагностики АКПП. ... потом снять поддон АКПП.

Тут недавно один не устранив ошибку по электрике снял короб, чего-то сделал, поставил - ну и в итоге стало две проблемы.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Вт июн 29, 2010 2:38 pm

Vivo писал(а):В первую очередь сделай это:
Vivo писал(а):...считать ошибки самодиагностики АКПП. ... потом снять поддон АКПП.

Тут недавно один не устранив ошибку по электрике снял короб, чего-то сделал, поставил - ну и в итоге стало две проблемы.



Я масло месяц назад менял, до проблемы за дня два уровень проверял, чистое было.
Попробую снова ошибки считать.
Я могу лампочкой воспользоваться или светодиод нужен?
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вт июн 29, 2010 4:31 pm

Лампочкой нельзя. Либо светодиодом, либо стрелочным вольтметром.

То есть ATF через два дня резко изменило цвет?
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июн 29, 2010 6:36 pm

На счет попадания анфриза.....если ATFка смешивается с антифризом - получается белая взвесь, которую на щупе трудно не заметить
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение lfof55 » Вт июн 29, 2010 10:08 pm

Sav писал(а):На счет попадания анфриза.....если ATFка смешивается с антифризом - получается белая взвесь, которую на щупе трудно не заметить




Снял коды, светодиод моргает в пол секунду раз постоянно получаться нормальный код.
Снял поддон внутри все вроде чисто просто масло, будто давно не меняли и есть маленько налета, на дне пальцем потрешь серое что то, какое то, стружки нет внутри коробки все чисто.
Еще нашел обрывок ленты тормозной, видно зацеплялось за что то, место обрыва старое уже одинакового цвета со всем металлом я думаю, она давно оторвалась, просто висела или болталась, где то.
Все зафоткал потом выложу, если нужны фотки.
Че дальше делать?
Кто помогает в ремонте, буду должен пиво или не знаю, че кто пьет как передать, придумаю че нибудь.
N28W5002663.
4D68-1993г.
Аватар пользователя
lfof55
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:51 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июн 29, 2010 11:03 pm

lfof55 писал(а):
Sav писал(а):На счет попадания анфриза.....если ATFка смешивается с антифризом - получается белая взвесь, которую на щупе трудно не заметить




Снял коды, светодиод моргает в пол секунду раз постоянно получаться нормальный код.
Снял поддон внутри все вроде чисто просто масло, будто давно не меняли и есть маленько налета, на дне пальцем потрешь серое что то, какое то, стружки нет внутри коробки все чисто.
Еще нашел обрывок ленты тормозной, видно зацеплялось за что то, место обрыва старое уже одинакового цвета со всем металлом я думаю, она давно оторвалась, просто висела или болталась, где то.
Все зафоткал потом выложу, если нужны фотки.
Че дальше делать?
Кто помогает в ремонте, буду должен пиво или не знаю, че кто пьет как передать, придумаю че нибудь.

Вот тебе 100% гарантия смерти ленты. Интересна судьба барабана, поскольку скорее всего он процарапан. По барабану решать на месте, но может и повезти...что маловероятно. А решать тебе и кошельку - в том плане что можно разобрать акпп, и если фрики еще более-менее - то их не менять, так сказать более эконом, но это можтет обернуться тем, что, например через полгода, а может и нет, - придется снимать акпп уже для смены фриков, как говориться как повезет. Или же купить полный набор и сменить все, тогда уверенности намного больше в долгой жизни акпп. Полный ремкомплект стоит 8700, с учетом и фильтра и ленты. Если же брать частями, то набор прокладок и сальников только стоит 4 тыс + лента 1240 + фильтр 360 + фрики и сталька поштучно....итого 5600 + фрики и сталька. Если только муфту овердрайв менять(фрики + сталь) считай еще 1-1,5 тыс. Итого получается что переплатив 1,5-2 тыс ты получаешь ВСЕ фрики, ВСЕ стальные диски и далее по списку. Я ничего не навязываю, решать тебе.
P.S. почему заочно приговорил овердрайв - был случай из практики...
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Вт июн 29, 2010 11:22 pm

Вот тебе 100% гарантия смерти ленты. Интересна судьба барабана, поскольку скорее всего он процарапан.





Я так понял, снимаю коробку?
Как лучше через верх или низом снимется?
Интересно, почему коды нормальные?
Да кстати я опять (даща) стал, Vladimir_N-sk помог неполадки были наверно.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июн 29, 2010 11:34 pm

даща писал(а):Вот тебе 100% гарантия смерти ленты. Интересна судьба барабана, поскольку скорее всего он процарапан.





Я так понял, снимаю коробку?
Как лучше через верх или низом снимется?
Интересно, почему коды нормальные?
Да кстати я опять (даща) стал, Vladimir_N-sk помог неполадки были наверно.

Акпп снимать проще вниз.... я опускал на домкрате
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вт июн 29, 2010 11:45 pm

А прикольно получается: лента оторвалась, проблема начинается после нескольких минут, и ошибок нету. :lol:

Если есть место где делать, а особенно снять/поставить коробку - тогда всё получится. Я свой тоже разобрал, запчасти жду (точнее вроде как по сайту сегодня уже пришли в город, спасибо Sav'у), только у меня сломалось больше. Делаю тоже в первый раз. Поначалу страшно было, а в сервис отдавать ещё страшнее было... Вообщем, вот моя тема: "Теперь я полностью с вами - АКПП поломался". Щас ещё ссылок накидаю. :roll:

- "W4A32 Разбор коробки"
- "АКПП - по мотивам ALLDATA"

Лучше, если изучишь что и к чему.
- Рольфовский мануал по устройству АКПП на русском языке http://rvr.ksn.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=147120#p147120
- Здесь на сайте в разделе "Документация" английский сервис-мануал по нашей коробке, а также его переводы на русский язык.
- Полный сервис-мануал на Space Runner http://indy.pp.ru/GDI/Docs/SPACE_RUNNER_WAGON_91_ENG/SPACE_RUNNER_WAGON_91_ENG.zip (англ.), вот отдельная ссылка по коробке http://indy.pp.ru/GDI/Docs/SPACE_RUNNER_WAGON_91_ENG/manual/PWDE9104_ABCD_SPACE_RUNNER_SPACE_WAGON_WM_23.pdf (описание процесса снятия/установки коробки и некоторых регулировок).
- Различные видео и анимация по планетарному механизму http://rvr.ksn.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=198808#p198808
- Видео курс по ремонту АКПП Mitsubishi InvecsII http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2567335, с переводом на русский. Сегодня как раз смотрел, и тебе рекомендую. Хоть в видео-курсе короб и следующего поколения, но многие базовые принципы ремонта показаны и рассказаны (несмотря на несколько ляпов в переводе - например "односторонний подшипник").

Менять лучше все фрики... Про втулки (bushing) не забудь!.. Раз снимать короб будешь, заодно можешь поменять и задний сальник коленвала.
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Ср июн 30, 2010 3:34 am

заодно можешь поменять и задний сальник коленвала.





Сальник поменян пол года назад проблем с ним нету.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Чт июл 01, 2010 11:02 pm

Снял коробку че дальше крутить не знаю.
Задние крышки открыл поглядел вроде там все нормально.
Как разбирать коробку куда лезть помогите.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Burer » Чт июл 01, 2010 11:10 pm

даща писал(а):Снял коробку че дальше крутить не знаю.
Задние крышки открыл поглядел вроде там все нормально.
Как разбирать коробку куда лезть помогите.

Нужно снять крайнюю муфту, гидроплиту, потом умасленный насос (он стоит со стороны бублика), а дальше за ним уже остальные фрики и барабан.
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Пт июл 02, 2010 1:01 pm

Burer писал(а):
даща писал(а):Снял коробку че дальше крутить не знаю.
Задние крышки открыл поглядел вроде там все нормально.
Как разбирать коробку куда лезть помогите.

Нужно снять крайнюю муфту, гидроплиту, потом умасленный насос (он стоит со стороны бублика), а дальше за ним уже остальные фрики и барабан.





Бублик надо снимать?
Если надо то как.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Burer » Пт июл 02, 2010 2:45 pm

Давай по порядку:
1. Снимаешь коробку, она снимается вместе с ГТ (в простонародье бублик)
2. Вынимаешь бублик, его ничего не держит, а дальше по приведенному мной в предыдущем сообщении списку.
N23W 5210959 МКПП W5M33-2-MMZL
VOLVO XC90 2008г. АКПП D5
Автомобиль как женщина - неважно сколько она жрет, важно сколько Она доставляет удовольствия.
Аватар пользователя
Burer
 
Сообщений: 1767
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 5:03 pm
Я из города: Москва
Пункты репутации: 3

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Пт июл 02, 2010 6:04 pm

даща писал(а):Задние крышки открыл поглядел вроде там все нормально.

Как определил, что всё нормально? (гляди состояние фрикционов и сальника/резинок внутри муфты).
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Пт июл 02, 2010 11:35 pm

Vivo писал(а):
даща писал(а):Задние крышки открыл поглядел вроде там все нормально.

Как определил, что всё нормально? (гляди состояние фрикционов и сальника/резинок внутри муфты).




Никак не могу вынуть бублик, тяну руками, он упирается, что то и не выходит.
Может сильней дергать надо или открутить что сперва.

Вот фотки порванной ленты и барабана.
Сильно поцарапало или пойдет еще?
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=202076




Нашел в раздатке два подшипника они у меня, и гудели наверно.
Стоят на валу, который из коробки.
Родные искать или наши есть такие?
Последний раз редактировалось даща Сб июл 03, 2010 1:31 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Пт июл 02, 2010 11:55 pm

Бублик иногда прикипает - мне 2мя монтировками аккуратно поддевали. После чего "входит и выходит". Т.е. его там ничего не держит, кроме как зацепление шестерен
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vasuas » Сб июл 03, 2010 5:59 am

Чего же такие маленькие фото? Ни чего не разглядеть...
ZAZ-968M>M408>M412ИЭ>MMC Chariot MX>Volvo460GL`92>MMC Galant MU E57A>Nissan Presea`98>Nissan Cube`99>Ford Taurus`98>Nissan Largo`88>Suzuki Cultus`97>Nissan Sylphy`02>RVR X2`99>Opel Omega B`98>Subaru Legacy 4WD`97 + RVR Sports-GEAR`92 + Toyota Lucida`96
Аватар пользователя
Vasuas
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 7:53 pm
Я из города: Челябинск
Кузов: N28W-5000667
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Сб июл 03, 2010 1:32 pm

Vasuas писал(а):Чего же такие маленькие фото? Ни чего не разглядеть...




Вроде изменил фотки.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=202076
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Сб июл 03, 2010 4:39 pm

Читал, что барабан шлифуют. Ровно, почти до зеркала. Иначе начинает жрать новую ленту.

Как-то странно выглядят ролики подшипника крайней муфты и поверхность конусо-образного "кольца", в котором крутится этот подшипник:

Изображение

У меня абсолютно ровная поверхность, без изменения цвета. Что у тебя там такое?
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Сб июл 03, 2010 4:49 pm

Vivo писал(а):Читал, что барабан шлифуют. Ровно, почти до зеркала. Иначе начинает жрать новую ленту.

Как-то странно выглядят ролики подшипника крайней муфты и поверхность конусо-образного "кольца", в котором крутится этот подшипник:

Изображение

У меня абсолютно ровная поверхность, без изменения цвета. Что у тебя там такое?




Это подшипники раздатки вал после коробки этот подшипник гудел, в предыдущем я писал.
Наши подходят или родные искать.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Сб июл 03, 2010 8:43 pm

Упс!.. Ошибся. :oops:
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Вс июл 04, 2010 12:01 am

Sav писал(а):Бублик иногда прикипает - мне 2мя монтировками аккуратно поддевали. После чего "входит и выходит". Т.е. его там ничего не держит, кроме как зацепление шестерен





Короче вес день пытался вынуть бублик, и монтировками и руками осталось только двумя ломами попробовать.
Держит, кто то, что ли его не пойму может че открутить надо, может крайнею муфту снять, че делать не знаю.
Тянул так, он прогибается вовнутрь и не выходит.
Тянули и вдвоем и втроем.
Кто знает, как снять отпишитесь.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вс июл 04, 2010 12:56 am

даща писал(а):
Sav писал(а):Бублик иногда прикипает - мне 2мя монтировками аккуратно поддевали. После чего "входит и выходит". Т.е. его там ничего не держит, кроме как зацепление шестерен





Короче вес день пытался вынуть бублик, и монтировками и руками осталось только двумя ломами попробовать.
Держит, кто то, что ли его не пойму может че открутить надо, может крайнею муфту снять, че делать не знаю.
Тянул так, он прогибается вовнутрь и не выходит.
Тянули и вдвоем и втроем.
Кто знает, как снять отпишитесь.

Еще раз повторяю - он у тебя прикипел просто. Он просто шлицами надевается, ничем ни фиксируется, поэтому сдергивать его, другого способа нет. Я неделю мучался...потом поехал к знакомым акппшникам...они мне его за 5 минут монтировками сняли...
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Вс июл 04, 2010 3:00 am

Короче вес день пытался вынуть бублик, и монтировками и руками осталось только двумя ломами попробовать.
Держит, кто то, что ли его не пойму может че открутить надо, может крайнею муфту снять, че делать не знаю.
Тянул так, он прогибается вовнутрь и не выходит.
Тянули и вдвоем и втроем.
Кто знает, как снять отпишитесь.[/quote]
Еще раз повторяю - он у тебя прикипел просто. Он просто шлицами надевается, ничем ни фиксируется, поэтому сдергивать его, другого способа нет. Я неделю мучался...потом поехал к знакомым акппшникам...они мне его за 5 минут монтировками сняли...[/quote]



Завтра буду рвать тогда.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вс июл 04, 2010 11:33 am

Интересно, а где именно прикипает? Если на входном валу, то может действительно снять крайнюю муфту, вдавить ГТ в коробку и придерживая так слегка чуть-чуть постучать по входному валу со стороны крайней муфты? Ещё можно за блок крайней муфты туда-сюда покрутить-подёргать входной вал (держа ГТ от вращения).
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вс июл 04, 2010 12:21 pm

Мне кажется больше к маслонасосу, хотя не факт
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Вс июл 04, 2010 8:20 pm

Sav писал(а):Мне кажется больше к маслонасосу, хотя не факт





Разобрал ничего криминального не нашел кроме барабана и порванной ленты фриков сточенных нет кольца и сальники стоят все нормально.
Правда, большие фрики после барабана черного цвета, а все остальные желтого.
Шестерни все не докопаешься.
Че делать, где искать не знаю.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=222967
Последний раз редактировалось даща Вс июл 04, 2010 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вс июл 04, 2010 8:25 pm

Большие, это которых 6 штук? Что значит фрики не сточены? Лучше фото фриков сюда, хотя бы самого убитого фрика
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Вс июл 04, 2010 10:03 pm

Sav писал(а):Большие, это которых 6 штук? Что значит фрики не сточены? Лучше фото фриков сюда, хотя бы самого убитого фрика




Фото фриков, толщина 2мм.
Краешки черноваты, а на больших после барабана все черные, как краешки но толщина также.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=222967
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Пн июл 05, 2010 9:21 am

даща писал(а):Правда, большие фрики после барабана черного цвета, а все остальные желтого.
Шестерни все не докопаешься.
Че делать, где искать не знаю.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=222967

Млин, не могу щас на photoshare.ru посмотреть. Сравни с состоянием моих: http://rvr.ksn.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=200152#p200152 - мои под замену.

Кроме того по цвету фрикционных накладок. Родные мицушные в оригинале до 1997 года шли коричневого цвета (на фотке выше это видно), а после черного цвета. Если у тебя желтого, то, я думаю, это значит что уже меняли.

даща писал(а):Разобрал ничего криминального не нашел кроме барабана и порванной ленты фриков сточенных нет кольца и сальники стоят все нормально.

По резинкам и сальникам правило ремонта АКПП - при разборе коробки все они под замену. Ремкомплект называется Overhaul kit. Ну а ты решай уже сам.

Что проверять при износе барабана я уже писал здесь в теме. Например, вот фото моей втулки на блоке тормоза low-reverse (она же - центральая опора), буду её менять.

Кстати, "нет кольца" - это ты про что?
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение KSINO » Пн июл 05, 2010 11:48 am

даща писал(а):
Sav писал(а):Большие, это которых 6 штук? Что значит фрики не сточены? Лучше фото фриков сюда, хотя бы самого убитого фрика




Фото фриков, толщина 2мм.
Краешки черноваты, а на больших после барабана все черные, как краешки но толщина также.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=222967

нормальные фрики, немного цвет сменили с краёв, не парся, лучше маслонасос раскрути :сосунок:
МАШИНЫ 11-АЯ: Mark2 Qualis Four
KSINO
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 10:05 pm
Я из города: БАРНАУЛ
Пункты репутации: 0

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Пн июл 05, 2010 12:36 pm

Фото фриков, толщина 2мм.
Краешки черноваты, а на больших после барабана все черные, как краешки но толщина также.
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=222967[/quote]
нормальные фрики, немного цвет сменили с краёв, не парся, лучше маслонасос раскрути :сосунок:[/quote]



У меня начала буксовать вторая скорость остальные без проблем.
Может где конкретно поискать.
Барабан менять или шлифовать, если шлифовать, то на чем и чем.
Еще чем промывать бензин подойдет.
Где искать ремкомплект Overhaul kit?
И нет ли схемы сборки, вроде все запоминал, но проверить бы не мешало.
Изображение
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Пн июл 05, 2010 11:45 pm

Я чувствую на машинке не скоро поеду.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Vivo » Вт июл 06, 2010 1:05 am

Я промываю обезжиривателем (продается в автомалярных). Это как минимум в 2 раза дороже бензина. Но зато прозрачный, быстро испаряется, не воняет потом, хорошо смывает ATF и мусор. А вообще обычно все бензином моют.

Что делать с барабаном - зависит от глубины износа. Чтобы после шлифовки стенка барабана тонкой не стала. Но этим мало кто заморачивается. Обычно просто ставят другой. Особенно если есть следы перегрева на барабане.

Я бы поменял и все фрики. Себе уже купил. Кстати, а где там у тебя желтые?

Если короб весь делать будешь, то насос, конечно, разобрать и посмотреть на износ надо.

По схемам - дык, я ж все карты уже раскрыл?!
Аватар пользователя
Vivo
Модератор
 
Сообщений: 4370
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:26 pm
Я из города: Барнаул
Кузов: N74W
Пункты репутации: 38

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июл 06, 2010 1:07 am

Ремкомплект можно найти через меня в москвии, если оно тебе действительно надо...с барабаном чуть что не помогу
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение даща » Вт июл 06, 2010 2:52 am

Sav писал(а):Ремкомплект можно найти через меня в москвии, если оно тебе действительно надо...с барабаном чуть что не помогу




Сколько стоит ремкомплект?
Ну а так чисто по фоткам собрать поможете?
Потому что схемы какие то не пойму какие.
Хочу поменять фрики и резинки, завтра насос гляну.
Может получиться.
Toyota Carina E не забот, не хлопот.продана.
N28W5002663. 4D68 продано.кто купил не знаю может от ищется?
1993г.
Nissan Primera P12 2003г.
Аватар пользователя
даща
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 10:11 pm
Я из города: Балаково
Пункты репутации: 1

Re: Тоже крякает АВТОМАТ.

Сообщение Sav » Вт июл 06, 2010 3:20 am

Полный ремкомплект с лентой и фильтром 8700
Андрей.
ММС ЯVR SSG N23WG-4G63T N23W-5203621

Изображение
287500 км
Танки не моют....их красят
Аватар пользователя
Sav
Модератор
 
Сообщений: 17226
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:01 pm
Я из города: Ижевск-Люберцы
Кузов: N23W-5203621
Пункты репутации: 111

След.

Вернуться в Дизельный ЯVR

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2