РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Список "неблагонадежных" СТО, автомагазинов, заправок, "левых" фирмочек и пр.

Модераторы: ezh9, Vladimir_N-sk, Engineer, quattro

РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Пт мар 18, 2011 11:15 am

Приобрёл запчасти через инет магазин, выбрал способ доставки через транспортную компанию РАТЭК, компания груз к перевозке приняла, но потеряла, до меня он не доехал, в транспортной накладной отсутствует запись об оценке груза и на этом основании они отказывают в возмещении, то есть их довод - мы не правильно заполнили документы и поэтому ничего платить не будем. Документы по грузу сейчас из Владивостока должны отправиться мне заказным письмом, по прибытии буду подавать в суд, а пока буду консультироваться с юристами.
Призываю всех отказаться от услуг этой компании, это не честные люди, они не дорожат своей репутацией и халатно относятся к доверенному грузу.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Пт мар 18, 2011 10:17 pm

"компания груз к перевозке приняла" - копия накладной отправителя у тебя есть? :shock:
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Сб мар 19, 2011 12:00 am

Копия есть, скоро будет оригинал, я думал из предыдущего сообщения это ясно.
С какой целью интересуешься? Хочешь помочь или не доверяешь?
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Сб мар 19, 2011 1:03 am

Да нет, просто тоже сталкивался с ними.
РАТЭК - это контора, на которую надо сразу орать как только они приняли груз к отправке. :(
ИМХО не имеет никакого смысла бодаться с их региональным отделением (роботы!), а сразу выслать по факсу претензию в их головную контору. Там народ поадекватнее, наверняка груз не туда зафютелили....
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Сб мар 19, 2011 2:04 am

Я ни с кем не бодаюсь, более того я не испытываю неприязни к каким то конкретным людям, тем более к персоналу регионального отделения, у меня претензия к компании и не потому, что потеряли, такое случается по разным причинам включая воровство, а потому, что отказали в компенсации (по официальной претензии разумеется), то есть плевали они на чужую собственность и они считают, что можно безнаказанно её терять или присваивать, только вот я так не думаю.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Сб мар 19, 2011 11:36 am

ИМХО, из-за того, что в ваше отделение понасажали блатных дураков, не стоит делать вывод о хреновости всего персонала (другие тк ненамного лучше!). Посмотри сайт головной конторы, наверняка там есть и номер 8-800.... Или тебе компенсация более интересна, чем груз? :wink:
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Сб мар 19, 2011 2:42 pm

При чём здесь региональное отделение? Отказывать или платить не в их компетенции, если ты в этом не разбираешься зачем вообще что то писать по этому поводу, отказ пришёл от имени директора тк с его подписью, груз для меня более интересен, чем компенсация, претензия на возмещение была написана после того, как транспортная компания заявила мне о не возможности выдачи груза по причине его пропажи. Про другие транспортные компании ничего плохого сказать не могу, так как с ними у меня подобных проблем пока не возникало. Меня поражает наглость отказа, то есть РАТЭК (специально пишу компания, а не конкретный работник, потому что компания отвечает за своих работников в том, что касается их трудовой деятельности) при приёмке груза не указала оценочную стоимость, потом груз потеряла и не видит в произошедшем своей вины. Я то в чём виноват? В том, что поверил написанному на их сайте про надёжность и порядочность компании?
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Сб мар 19, 2011 3:03 pm

Андрей, ты-б для наглядности сюда вашу "переписку" отсканил...

Лично мне не верится, что в их конторе нет ни одного юриста,который просто обязан был-бы ЗАПРЕТИТЬ директору нести такую ересь.

Адвокаты хватаются за такие "бумажки" как за дары богов. Если там действительно ТАК написано-дело на 100% уже выиграно тобой в суде.

"Потеряла" груз не ТК. Потеряли его -ж/д или там...авиа/перевозчики. Которым ТК -оплачивает их услуги и клиентом которых сама в свою очередь является. Но тут уже...цепочка. Ты -бодашься с ТК. А ТК -бодается с перевозчиками...

ТК -обязана возместить ущерб тебе. Если в сопроводиловке указан объём ущерба. А вот если не указан-начинается бодяга с вопросом- кто должен указать стоимость ? Сотрудник ТК при приёме-обязан задать этот вопрос отправителю. И тот должен оценить хотя-бы в 1 рубль. Если этого не сделано-виноват однозначно сотрудник ТК, а значит-сама ТК.
Теперь нужны доказательства по стоимости груза. Они -есть ? Если нету-прийдётся воспользоваться услугами экспертизы. Как она будет оценивать твое "крыло левое на РВР ,б/у " ?

Подтвердит-ли цену- продавец детали ?


...и ишо куча вопросов...
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Сб мар 19, 2011 3:45 pm

Я сообщил о факте, всё написанное мной правда, документы пока выкладывать здесь не буду, так как не вижу в этом смысла, стоимость груза документально подтверждена отправителем, в транспортной эту ситуацию прокомментировали так - поздняк с документами метаться, платить ничё не будем, даже не извинились.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Сб мар 19, 2011 10:35 pm

Тогда сразу в суд.

Они прокомментировали или ответили письменно ?
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Сб мар 19, 2011 11:27 pm

У меня полгода в автотрейдинге валялся груз по причине серьезной порчи его упаковки (оценки тоже не было). Суд не проканал, у тк договор не в пользу клиента (а кто его читает перед отправкой?). Но так как им тоже было совсем неинтересно держать на складе мой товар, в конце концов сторговались с главбухом головного офиса скомпенсировать ущерб путем бесплатных будущих доставок на согласованную сторонами сумму ущерба.
Так что тут либо бодаться (юристы с судилищами), либо искать варианты с адекватными сотрудниками тк. Тебе решать.....
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Вс мар 20, 2011 12:32 am

Юрий писал(а):в конце концов сторговались с главбухом головного офиса
Ты предлагаешь смотаться в Новосиб и поползать на коленях в их офисе умоляя хоть как то скомпенсировать мои финансовые потери? :lol: Так вот финансовые потери в этом деле меня волнуют меньше всего, суть в том, что компания плюёт на клиентов и их интересы, не отвечает по обязательствам и не заботится о своём имидже. Ты думаешь они отказали боясь обанкротиться? :lol: Даже в самой раздолбайской конторе такие случаи не очень часты. Нет, они отказали просто потому, что хамы, разговаривают с позиции силы, а не взаимного уважения, в надежде, что клиент просто утрётся и уйдёт, потому, что в России везде так и ни кто не хочет отстаивать свои права. И их расчёт верен, на двух форумах моё решение никто не поддержал, все только отговаривают и пугают трудностями.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Вс мар 20, 2011 1:28 am

Не понял. какое твоё РЕШЕНИЕ-мы "не поддержали" ?

Не пользоваться их услугами ? Да мы тока ЗА .

Судиться ....+500 !

...или я чё пропустил ?
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Вс мар 20, 2011 9:48 pm

Саш, смысл договора такой: если ты не оценил груз, значит он для тебя ничего не стоит.
Вот попробуй судье объяснить почему ты не оценил груз. Если найдется достойный довод ("денег жалко" не катит), то шанс выиграть дело ИМХО есть.
Аналогично, если ты пошлешь конверт обычной почтой с чем-то ценным внутри, но не объявишь его ценность, то в случае потери письма никто ничего тебе компенсировать не будет. Хотя искать письмо почта обязана. :wink:
По моим сведениям такой подход характерен для всего мира, поэтому там груз не только оценивается, а еще часто и страхуется вдобавок.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Вс мар 20, 2011 11:15 pm

Юр-я когда отправлял грузы через ТК, то у меня просто не принимали документы до тех пор, пока я не оценил груз.

Думаю-приняли-бы только в том случае, если-б я написал официальный отказ от оного действия. Кстати-да, когда БАЙКАЛ(года два назад) у меня принимал груз-заполняли и страховку. И это тоже было обязательным пунктом.

Когда мне приходил груз...то-же самое. Всегда-оценен. Ведь и доставку, и упаковку оплачивает получатель. Видимо-туда и страховка входит. Какой резон отправителю страховать чужой уже-груз ? А если его будут заставлять это делать на месте отправки, он просто-напросто сообщит об этой трате получателю заранее и возьмёт за это дополнительные бабки.

Даже девочки на почте заставляют оценивать любое более-менее серьёзное вложение... Посылка от этого становится на 1-2 % дороже при отправке, но- и им прибыль, и мне-гарантия, что в случае утраты/поломки хоть :mrgreen: тыщу рублей за треснутую пластмасску получу....
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Вс мар 20, 2011 11:16 pm

Непонятная история. При приёмке-были обязаны потребовать оценки.
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение ezh9 » Вт мар 22, 2011 5:40 pm

сколько уже отправил
ни разу не спросили об оценке груза, ни в одной транспортной
cw6w outlander xl 3.0
N23W 4G63T + МКПП w5m312vpxz - 2.846 - был...
Никитос Барбосыч +7 965 пять шесть 54162
Аватар пользователя
ezh9
Главный Модератор!
 
Сообщений: 2555
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 12:16 pm
Я из города: Пермь
Пункты репутации: 18

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Вт мар 22, 2011 6:04 pm

Только что ездил на перекрёсток получать с геленджикской машины "Байкала" поворотники на ИСУДЗУ. Оценены по факту-1700 за два поворотника. В графе доп.услуги-50 руб. Спросил у водилы что это за услуги, он ответил "вроде страховые".

Кста. БАЙКАЛ начинает хренеть. Если за 2 кг груза полмесяца назад отдал 600 руб за 2500 км, то эта посылка из Москвы. 800 грамм. 650 рублей.

И эта....когда шли ПТФ б/у....они были без этой графы в 50 руб.

Так шо хрен его знает как они там работают...
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Вт мар 22, 2011 8:42 pm

Товарищ с Москвы через "Экспресс авто" отправил мотоцикл, вес 250кг, не габарит, в графе оценки автоматом поставили 100 руб, заметил он это только в метро, вернулся в офис и потребовал оценить в реальную сумму 150 тыщ, ему по быстрому исправили без всяких доплат, сказали оценка на стоимость перевозки не влияет, моцик прибыл благополучно. В моём случае я в инет магазине заполнил поля в электронной форме: адрес, фио и в комментариях - самовывоз из Березниковского офиса, про оценку и страховку ни специальных мест для заполнения ни упоминаний, после моего случая поле оценки прилепили.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение sakezen » Вт мар 22, 2011 11:42 pm

Ты успокоишься....через неделю опять уберут. Сцуки.
[color=#FF0000]Китайская машина у меня. GW Hover-5/ бенз,парт-тайм,пониж,весь фарш. Клон ИСУДЗУ+Мицубиши.[/color]
sakezen
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:07 pm
Я из города: Джубга
Пункты репутации: 19

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Ср мар 23, 2011 12:25 am

Андрей59 писал(а):В моём случае я в инет магазине заполнил поля в электронной форме: адрес, фио и в комментариях - самовывоз из Березниковского офиса, про оценку и страховку ни специальных мест для заполнения ни упоминаний, после моего случая поле оценки прилепили.

Ну вот теперь попробуй докажи, что его этого поля не было.... :(
ЗЫ. А официальный запрос на розыск груза я бы им сделал... :wink:
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Ср мар 23, 2011 11:34 am

Юрий писал(а):А официальный запрос на розыск груза я бы им сделал.
Им это кому? Если транспортной, так они уже дали свой ответ и признались в несостоятельности.
Все данные заполнялись на сайте инет магазина, в транспортную груз сдавали они.
Доказывать ничего не надо, так как поле оценки пустое, если бы стояла сумма сто рублей и выплатили бы сто рублей, тогда действительно моя претензия в части суммы оценки была бы направлена инет магазину, а так транспортная виновата и в потере груза и в его НЕ оценки.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Юрий » Чт мар 24, 2011 9:04 pm

Виновность только суд устанавливает. А суду надо представить доказательства их вины.
Это не я придумал, а ГПК РФ.
А запрос простой: "В соответствии с таким-то пунктом такого-то документа прошу организовать розыск груза по накладной номер такой-то от такого-то числа". Отправить заказным с уведомлением и месяц ждать ответа.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.
RVR SG 4WD 4D68TD W4A32-1-LMF 1995
Аватар пользователя
Юрий
Модератор
 
Сообщений: 16026
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 10:35 pm
Я из города: Омск
Пункты репутации: 44

Re: РАТЭК отказала в компенсации за потерянный груз

Сообщение Андрей59 » Пн май 23, 2011 10:51 pm

РАТЭК нашла груз, выдала без оплаты доставки и оплатила услуги нанятого мной адвоката в досудебном порядке.
PS По российским законам оценка груза по накладной не влияет на выплату компенсации при его утрате. Любая компания, включая Почту России, занимающаяся доставкой грузов и корреспонденции несёт ответственность в полном объёме, достаточно иметь подтверждающие документы. Страхование грузов относится к случаю, когда груз доставлен, но повреждён. Оценка груза на стоимость доставки не влияет.
N23WG-5010157 SRXM 4G63 W4A321WMQ 3.545 1994 год по ПТС
Аватар пользователя
Андрей59
 
Сообщений: 2070
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:21 am
Я из города: Соликамск
Пункты репутации: 20


Вернуться в Плохиши

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron