ИМХО Маннол - ни разу не выход из положения, довольно-таки сомнительная конторка. Подделывать это масло действительно не будут, но нуегонах на своей машине такие эксперименты ставить. При этом, я, хоть и пользуюсь исключительно Шеллом, но совершенно нормально отношусь к менее громким именам и при других обстоятельствах вполне мог бы использовать другие масла, просто на Шелл мне скидку делают хорошую. Но хоть какое-то имя и какая-то репутация производителя все-таки должны быть, а Маннол пока хорошей репутации не заработал. С гаражными байками, кстати, тоже надо аккуратным быть, мало ли кто в каких условиях что-то там использовал. Угорает масло, о чем это говорит? Да ХЗ. То ли о состоянии двигателя, то ли о стиле вождения, то ли о качестве масла, то ли о том, что в данном конкретном двигателе лучше использовать что-то другое. Какие-то серьезные выводы я бы лично побоялся делать.
А где искать неподдельное масло это надо на месте решать. Вот у нас на АЗС Mobil можно мобиловское масло купить дорого, скорее всего настоящее. Чего в магазинах крупных продают - не знаю, думаю, что в основном нормальная продукция, но на самом деле ХЗ, догадки. Я так вообще, страшно сказать,

на рынке покупаю

, скорешился с одним парнем приятным, у которого тоже дизельный RVR, он мне уже полтора года Shell впаривает по льготным ценам
Можно еще таким путем пойти, выбрать какого-нибудь менее известного производителя, чем какой-нибудь Кастрол, громкие бренды скорее всего чаще подделывают. Например, кто-то из корифеев местных, Юрий или Валера, точно не помню, Q8 использует. Мне так куда больше доверия внушает.